UA
 

УПЦ КП: Вражда между православными в Украине постепенно отходит в прошлое

Корреспондент.net,  28 июля 2013, 03:12
0
142
УПЦ КП: Вражда между православными в Украине постепенно отходит в прошлое
Фото: AP
В УПЦ КП надеются, что уроки празднования 1025-летия крещения Руси помогут православным обрести единство

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата обнародовал обращение по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Синод надеется, что уроки празднования 1025-летия крещения Руси помогут православным и в Украине, и во всем мире стать ближе к Богом завещанному единству.  

УПЦ КП в своем обращении отмечает, что празднование способствует преодолению существующего церковного разделения и утверждает понимание между христианами Украины, которые относятся к разным конфессиям.

Свидетельством этого, говорится далее в документе, стали государственные мероприятия празднования, которые состоялись 26 июля в Мистецькому арсеналі и Дворце Украина, где совместно принимали участие православные, греко- и римокатолики, протестанты.

"Особо трогательным было теплое приветствие Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира и Предстоятеля УПЦ Киевского Патриархата Святейшего Патриарха Филарета перед началом мероприятий в Мистецькому арсеналі. Это христианское приветствие засвидетельствовало, что вражда между православными в Украине постепенно отходит в прошлое", - отмечается в обращении.

В обращении говорится, что Киевский Патриархат "с радостью" воспринимает также и слова речи Президента Украины Виктора Януковича на торжественной Академии во Дворце Украина, который подчеркнул, что для государства все церкви и религиозные организации равны.

"Мы уважаем выбор наших граждан и гарантируем каждому конституционное право на свободу вероисповеданий", - сказал он.

В УПЦ КП отмечают, что именно отсутствие на практике равного отношения к Церквям и негативное вмешательство из-за границы в религиозную жизнь Украины в прошлом не раз порождало противостояние, усиливало межконфессиональную напряженность, возмущало общество.

"Мы радуемся, что государство преодолевает и продолжает преодолевать такие вредные явления", - говорится в обращении.

В УПЦ КП удовлетворены тем, что глава государства разделяет стремления, являющиеся определяющими в деятельности Киевского патриархата, а именно – преодоление существующего в Православной Церкви Украины разделения и единения украинского православия вокруг Киевского престола.

"Возможно еще не все понимают потребность уважать и должным образом почитать Киев, как свою духовную Мать, а не смотреть на него и его церковь, как на покорную рабу. Однако верим -  что как в благословенное Богом время возобновляется духовная слава Киева, так в надлежащее время придет и понимание к ослепленным духом мира этого", - рассказали в УПЦ КП.

Также Синод огорчен тем, что не смог лично прибыть на праздник Вселенский Патриарх Варфоломей, предстоятель Константинопольской Церкви, от которой Киев и Киевская Русь приняли крещение более тысячи лет назад.

"Празднование и 1020-летия , и 1025-летия Крещений Киевской Руси-Украины свидетельствуют - не только украинское православие, но и все Православие нуждаются в единении", - подчеркивается в обращении.

Напомним, что по случаю 1025-летия крещения Руси было обнародовано послание Вселенского патриарха Варфоломея I к украинскому народу. В нем говорится, что вселенский патриархат надеется, что украинскому народу удастся побороть раскол православия в стране. "Вселенский патриархат опечален и обеспокоен существующими и возникающими расколами в Православии Украины", - отмечается в послании.

Как сообщалось, на Владимирской горке в Киеве проходил торжественные молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. В молебне принимали участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: РоссияУкраинацерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии