UA
 

Милиция похвасталась, что с помощью соцсетей разыскала 15% пропавших детей

Корреспондент.net,  21 августа 2013, 18:40
0
58
Милиция похвасталась, что с помощью соцсетей разыскала 15% пропавших детей
Фото: АР
МВД использует новый метод поиска детей

Министерство внутренних дел сообщает, что по состоянию на середину августа сотрудники МВД разыскали почти 3200 пропавших без вести детей. При этом 15% детей были найдены с помощью соцсетей.

По данным МВД, в этом году поступило более 3720 заявлений и сообщений, связанных с исчезновением детей, 471 ребенок был объявлен в розыск. По состоянию на середину августа милиционеры разыскали почти 3200 детей.

Начальник Управления криминальной милиции по делам детей Алексей Лазaренко сообщил, что милиция использует соцсети для розыска детей с помощью соцсетей. По его словам, подобные методы работы успешно используются полицией Канады, Эстонии, Германии и в других странах.

В милиции пришли к выводу, что зарегистрировавшись в социальных сетях, например, Oдноклассники, ВКонтакте и других, дети общаются, расширяют круг своих знакомств, но необязательно со сверстниками. 

"Как показывает практика, дети, покидая свое место жительства, в большинстве сообщают через социальные сети друг другу о своих намерениях, обмениваются информацией, что в дальнейшем может способствовать установлению их местонахождения", - сообщили в МВД.

Кроме того, отметили правоохранители, по статусам детей на страницах соцсетей можно определить психоэмоциональное состояние, маршрут передвижения, планы по посещению культурно-развлекательные мероприятий, встреч с друзьями или знакомыми.

"С помощью такой методики уже разыскано почти 15% детей, которые находились в розыске. Кроме того, в социальных сетях общественные организации размещают сообщения о фактах исчезновения детей, которые проверяются сотрудниками криминальной милиции", - отметил Лазaренко.

Напомним, что в 2012 году в милицию поступило почти 8 тысяч заявлений о пропаже детей. В МВД отметили, что удалось разыскать 95,5% пропавших детей.

Корреспондент.net

ТЕГИ: детимилициярозыск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии