На месте концлагеря под Одессой увековечат память жертв нацизма
увековечена память жертв нацизма
Заместитель председателя райгосадминистрации Михаил Панченко сообщил о том, что год тому назад "при проведении в районе работ по прокладке газопровода, в земле были обнаружены человеческие кости. С учетом этого первоначальный проект газопровода между селами Ясенево и Гвоздавка был скорректирован - для сохранения братской могилы".
![]() |
|
В земле обнаружены человеческие кости (АР) |
Исходя из архивных материалов и свидетельств очевидцев, можно с уверенностью утверждать, что в неучтенных ранее захоронениях (всего их в течение года на территории района обнаружено 6) похоронены евреи, уничтоженные фашистами. В частности, в селе Гвоздавка-2 в годы минувшей войны находился концлагерь, узниками которого, согласно официальным данным, были 4 тысячи 772 человека - как местные жители, так и депортированные из других районов Украины и Молдавии.
Эту информацию, отметил Панченко, подтвердил бывший узник гетто и концлагеря Леонид Дусман, который представляет иерусалимский Мемориал Яд ва-Шем в Одессе и занимается изучением истории Холокоста (нацистского геноцида евреев. Он уточнил, что концлагерь в Гвоздавке был не единственным на территории района: еврейское гетто действовало и в селе Ясенево.
![]() |
|
За годы войны под Одессой погибло почти четверть миллиона евреев (АР) |
В 1993-1994 годах одесские исследователи истории Холокоста Борис Гидалевич и Леонид Дусман установили три памятные стелы на официально зафиксированных местах массовых захоронений - у кирпичного завода в поселке Любашевка (похоронены около 350 человек), на окраине села Гвоздавка (похоронены 100 человек), в песчаном карьере в селе Ясенево (похоронены 100 человек).
Главный раввин Одессы и области Шломо Бакшт заверил, что одесская иудейская религиозная община Тиква-Ор Самеах будет участвовать в реализации этого проекта. Помимо возведения мемориала, предусматривается проведение комплекса мероприятий по обеспечению сохранности еврейских захоронений, а также продолжение сбора свидетельских показаний очевидцев и активизацию поисковой работы с целью установления братских могил, которые пока не обнаружены.
Число евреев, погибших во время нацистской оккупации Одесской области, оценивается примерно в 240 тыс.
Жуть...
ПиАр для того, чтобы предъявить очередные финансовые требования Германии- вот, мол, не всех еще посчитали...дайте еще денег...
Эту информацию, отметил Панченко, подтвердил бывший узник гетто и концлагеря Леонид Дусман, который представляет иерусалимский Мемориал Яд ва-Шем в Одессе
"... то есть ВСЯ ОФИЦИАЛЬНОСТЬ информации состоит из сведетельств узника этого лагеря Леонида Дусмана. Учитывая что Одессу освободили в апреле 1944, то получается что если Дусману было в 1944 году хотя бы 18 лет, то сейчас ему 81. Откуда он знает что в лагере было казнено 4277 человека? имел допуск с учетноой книге администрации лагеря или просто обладает феноменальной памятью ?
Статьи по теме
- WSJ: В Украине обнаружено массовое захоронение жертв Холокоста 6 июня 2007, 16:17
- В Одесской области обнаружили концлагерь 6 июня 2007, 15:23
- Левко Лукьяненко подал в суд на Компартию за репрессии советского режима 1 марта 2007, 08:55
Сайты по теме
Последние новости раздела
- Крым: УБОП на пляже задержал российских криминальных авторитетов 17:40
- В Ивано-Франковске состоялось вече Нет - кремлевскому сценарию! 16:45
- Погода на понедельник 15:00
- В тамбуре поезда Москва-Одесса произошел пожар 11:32
- Шандра: В Украине есть 34 взрывоопасных склада боеприпасов 09:23
- СМИ: В аэропорту Борисполь совершена аварийная посадка 21:19
- Украинский флаг убил жителя Путивля 17:42
-
В Чешском МИДе не удивятся возникновению крымского конфликта
15:55
- Погода на воскресенье 15:00
- В Одессе ликвидировали электронную порностудию 18:13
Последние новости:
-
Айк наступает: со всемирно известных курортов эвакуируют туристов
01:04
-
НГ: В Крыму будут бить по паспорту
00:36
-
В Хорватии разбился автобус с туристами: 15 погибших
00:24
- ФСБ сообщило о ликвидации лидера дагестанских боевиков 00:01
- Две крупнейших ипотечных компании США переведены под прямое управление государства 23:42
Самые комментируемые:
- Медведев: Мы испытываем к грузинам теплые братские чувства Комментарии (321)
- Саакашвили: Экономику Грузии надо спасать Комментарии (278)
- В Ивано-Франковске состоялось вече Нет - кремлевскому сценарию! Комментарии (128)
- Российские военные задержали грузинских журналистов Комментарии (101)
UkrJob - VIP Вакансии
... лидер в области европейских грузовых перевозок






