UA
 

СБУ: Объемы контрабанды являются угрожающими для экономики

Корреспондент.net,  5 декабря 2007, 12:55
0
20

Служба безопасности Украины заявляет, что контрабандная деятельность приобрела угрожающие для экономики страны формы.

По словам зампредседателя СБУ Тиберия Дурдинца, причиной этого является коррумпированность чиновников государственных органов, которые осуществляют контроль по соблюдению таможенного законодательства.

Он отметил, что контрабанда несет Украине убытки в несколько миллиардов гривен. По словам Дурдинца, основными местами контрабандных ввозов являются порты.

"Через эти порты около 70% товаров ввозится незаконно. Наибольшие из таких портов по контрабанде это Одесский и порт города Южный", сказал Дурдинец.

Он подчеркнул, что учитывая масштабы контрабанды СБУ разработала операцию Цунами, которая направлена на борьбу с контрабандной деятельностью.

Он сообщил, что в рамках этой операции СБУ возбудила 5 уголовных дел против сотрудников Таможни, в частности, против инспекторов.

"Можно говорить о халатном отношении к работе сотрудников таможенных органов", подчеркнул Дурдинец. Он отметил, что в морских портах в Черном море находится много кораблей, но вскоре они исчезают.

"Эти факты свидетельствуют о том, что на этих судах был контрабандный товар", сказал Дурдинец.

Кроме того, он сообщил, что спецоперация Цунами будет проводится до тех пор, пока не будет наведен порядок в таможенных портах по вопросам контрабанды.


Во время совещания 19 ноября Президент Украины Ющенко остро раскритиковал работу таможенных органов и выставил требование немедленно уволить ряд руководителей региональных таможен.

По мнению народного депутата Геннадия Москаля, 70% всех привозимых в Украину товаров являются контрабандой. Депутат ранее заявил, что контрабанда наносит ежегодный ущерб государству в размере 65 млрд грн.

Сегодня, 5 декабря, председатель Государственной таможенной службы Украины Александр Егоров своим приказом от 4 декабря уволил со службы в таможенных органах 23 работников, в том числе 10 руководителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии