UA
 

Херсон просит Ющенко отменить указ о присвоении Шухевичу звания героя Украины

Корреспондент.net,  20 декабря 2007, 00:07
0
35
Херсон просит Ющенко отменить указ о присвоении Шухевичу звания героя Украины
Фото: news.central.kz
Херсонский облсовет просит отменить указ о присвоении звания героя Украины Шухевичу

Херсонский областной совет 18 декабря решил обратиться к президенту Виктору Ющенко с просьбой отменить его указ о праздновании 100-летия со дня рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича и 65 годовщины создания УПА.

За данное решение проголосовали 51 из 67 присутствующих на сессии депутатов (всего - 85 депутатов).
 
"Мы считаем указ президента об отмечании 65 годовщины создания УПА и 100-летия со дня рождения Романа Шухевича не отвечающим исторической действительности и направленным на деконсолидацию украинского народа. Он должен быть отменен", - говорится в обращении.
 
Депутаты также выступили против трактовки голодомора 1932-33 годов как геноцида украинского народа.
 
В документе подчеркивается, что объявление этих событий актом геноцида по отношению к украинскому народу является односторонним искажением истории в угоду современным политико-идеологическим установкам и унижает память жертв других национальностей, которые умерли от голода 1932-33 годов в Советском Союзе.
 
Депутаты заявляют, что сегодня президентское окружение пытается переименовать и отменить названия населенных пунктов, улиц, площадей, ликвидировать памятники и памятные знаки, посвященные событиям и деятелям государства 1917-91 годов.
 
"Мы, депутаты областного совета, обращаемся к Вам с требованием прекратить ревизию и искажение исторического прошлого Украины и ее народа, издевательства над большей его частью, и не допустить действий, которые приводят к противостоянию и напряженности в обществе", - сказано в обращении.
 
Харьковский облсовет 29 ноября поддержал обращение Луганского облсовета к Ющенко об отмене указа о присвоении звания героя Украины Шухевичу.
 
Луганский областной совет на заседании 19 октября решил направить обращение Ющенко с просьбой отменить указ о присвоении звания героя Украины Шухевичу.
 
Ющенко своим указом № 965/2007 от 12 октября присвоил Шухевичу звание Героя Украины с присвоением ордена Государства (посмертно).
ТЕГИ: Шухевич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии