UA
 

В Украине запретили крестить детей от суррогатных матерей

Аргументы и Факты,  28 декабря 2013, 20:37
281
8839
В Украине запретили крестить детей от суррогатных матерей
Фото: Олександр Фірсов / Аіф
Младенца можно будет крестить лишь в том случае, если его родители покаются

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) запрещает проводить обряд крещения ребенка, рожденного от суррогатной матери. Соответствующий документ утвердили на заседании Священного синода.

"Церковь осуждает именно суррогатное материнство, а также откажет в крещении ребенка родителям, которым пришлось прибегнуть к такой процедуре, пока те не покаются. В противном случае придется подождать, пока ребенок вырастет и сам пожелает покреститься. Ведь даже дети, рожденные от суррогатной матери, по мнению священников, не отвечают за грехи родителей", - цитирует сообщение ТСН.

Следует заметить, что с заявлением на эту тему выступал глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Илларион. Он сказал, что суррогатное материнство не согласовывается с христианским пониманием таинства зарождения.

Напомним, 26 декабря, собщалось, Священный Синод Русской православной церкви утвердил правила крещения детей, рожденных в результате технологий суррогатного материнства.

Согласно принятым в 2000 году основам социальной концепции РПЦ, суррогатное материнство "противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе".

По материалам: ТСН.ua
ТЕГИ: УПЦ МПКрещениесуррогатная мать
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии