UA
 

В Днепропетровске и Донецке массовыми акциями отметили 105-летие Бандеры

Корреспондент.net,  2 января 2014, 08:26
391
11965

В Днепропетровске и Донецке в честь 105-летия со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры состоялись массовые акции. Днепропетровск, как и Киев, провел факельное шествие. В Донецке ограничились митингом у памятника Тарасу Шевченко.

В Днепропетровске по центральным улицам города прошло более полусотни людей, в том числе члены ВО Свобода, сообщает УНИАН со ссылкой на радио Свобода. В руках активисты держали сине-желтые и красно-черные флаги.

Во время шествия участники скандировали лозунги "Наш город - Сичеслав", "Бандера, Шухевич - герои Украины", "Бандере слава", "Своя земля - свои герои" и др., а также требовали возвращения звания Героя Украины Степану Бандере.

На торжественном шествии также устроили пиротехническое шоу.

Шествие закончилось в центральном парке Днепропетровска возле памятника казаку Лазарю Глобе небольшим митингом.

В Донецке около 50 человек собрались возле памятника Тарасу Шевченко. Активисты установили портрет Бандеры и большой черно-красный флаг, сообщили Новости Донбасса.

Выступающие на митинге представители националистических организаций и политических партий рассказывали участникам биографию Бандеры, делились своим отношением к этому человеку и высказывались о необходимости вернуть Бандере звание Героя Украины.

Акция началась в 18:00 и завершилась в 19:30. Мерпориятие охраняли милиционеры. Нарушений общественного порядка во время акции зафиксировано не было.

Напомним, в Киеве состоялось факельное шествие в честь 105-летия со дня рождения Бандеры, в котором, по некоторым данным, приняло участие до 20 тысяч человек.

Видео предоставлено 5 каналом

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БандераДонецкДнепропетровскакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии