UA
 

Итоги 13 января: Расстрел автобуса под Волновахой и ультиматум "киборгам"Сюжет

Корреспондент.net,  14 января 2015, 07:00
143
38732
Итоги 13 января: Расстрел автобуса под Волновахой и ультиматум  киборгам
Фото: Reuters
В результате попадания снаряда в автобус у блокпоста возле Волновахи погибли 12 человек

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ОБСЕ отмечают ухудшение ситуации на Донбассе

Количество нарушений перемирия на востоке Украины резко выросло 10-11 января. Об этом говорится в очередном отчете наблюдателей ОБСЕ, опубликованном в понедельник, 12 января.

Сотрудники миссии, как следует из доклада, стали свидетелями применения артиллерии в районах, прилегающих к аэропорту Донецка. В частности, речь идет об обстрелах из тяжелых минометов, артиллерии и систем залпового огня Град.

Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики Украины

Всемирный банк понизил оценку падения ВВП Украины в 2014 году до 8,2% по сравнению со своей последней оценкой 8% в октябре, говорится в публикации банка "Глобальные экономические перспективы" во вторник.

"Экономика Украины стоит перед перспективами высокого уровня неопределенности. В базовом сценарии, который не несет никакой дальнейшей эскалации напряженности, ожидается снижение активности в 2015 году и восстановление в 2016-17 году", – указывают эксперты банка.

В Украину прибыло третье судно с углем из ЮАР

Ильичевский морской порт принял под обработку третье судно с углем из Южно-Африканской Республики.

"Вечером 10 января под обработку к причалу №1 было поставлено судно "Rosco Poplar". Это балкер длинной 225 и шириной 32 метра. В ходе грузовых работ докерам-механизаторам 1-го терминала порта предстоит выгрузить 77 910 тонн угля", - передает пресс-служба порта.

Донецк вновь под обстрелом: погибли двое мирных жителей

Ночь в Донецке прошла напряженно, звуки залпов и взрывов тяжелых орудий были слышны практически во всех районах города, сообщают во вторник утром в горадминистрации.

"В результате боевых действий погибли два человека, трое раненых. По состоянию на 11:00 в городе слышна работа тяжелой артиллерии", - сказано в сообщении.

Вследствие попадания снарядов 12 января зафиксированы разрушения в Киевском, Петровском и Куйбышевском районах города.

Кроме того, в городе отключены 92 трансформаторные подстанции.

Карта АТО за 13 января

СНБО обнародовал актуальную карту АТО по состоянию на вторник, 13 января. Согласно карте, "горячими точками" в зоне АТО остаются Дебальцево, Авдеевка, Марьинка, Трехизбенка, Счастье, Лисичанск, Фащевка, Горловка, Майорская, Красногоровка.

По информации СНБО, за последние сутки подразделения силовиков зафиксировали увеличение разведывательных полетов беспилотников на Донецком, Мариупольском и Луганском направлениях.

Также представитель АТО Андрей Лысенко подтвердил, что башня в Донецком аэропорту сильно пострадала, вышку разрушено частично - до 5 этажа. В результате боев погиб один военный и 10 получили ранения.

Рада поддержала закон о судебной реформе

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла и законопроект № 1656 "Об обеспечении права на справедливый суд". За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов на заседании Рады  во вторник, 13 января.

Законопроект был подан на рассмотрение Рады президентом Украины Петром Порошенко.

Рада отобрала у Коломойского контроль над "Укрнафтой"

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №1310 "О внесении изменений в статью 41 закона Украины "Об акционерных обществах" (относительно кворума общих собраний акционерных обществ с мажоритарным корпоративными правами государства)".

За соответствующее решение после длительного обсуждения проголосовали 230 нардепов на заседании Рады  во вторник, 13 января.

Законопроект подали депутаты от Радикальной партии Олега Ляшко.

Россия планирует милитаризировать Крым

Усилия Минобороны РФ в 2015 году будут сосредоточены на группировках в Крыму, Калининградской области и в Арктике, сообщил во вторник начальник Генштаба Валерий Герасимов.

"В 2015 году основные усилия Минобороны будут сосредоточены на повышении боевых возможностей Вооруженных сил, наращивании боевого состава в соответствии с планами военного строительства. Особое внимание будет уделяться группировкам в Крыму, Калининградской области и Арктике", - сказал Герасимов.

В Генштабе рассказали о грядущей волне мобилизации

В ходе следующей мобилизации нагрузка на регионы по призываемым лицам будет распределяться равномерно, заявил заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай.

"Также будет соблюден принцип равномерной нагрузки на регионы, чтобы не было перекосов и соцобострений в том или ином регионе или населенном пункте", - передает слова Талалая Интерфакс-Украина.

Сепаратисты поставили "киборгам" в донецком аэропорту ультиматум

Сепаратисты поставили ультиматум украинским военным в аэропорту Донецка до 17:00 покинуть новый терминал. Об этом сообщил внефракционный депутат Борислав Береза на заседании Верховной Рады.

По информации нардепа, военных обстреливают из танков и артиллерии. В случае отказа "киборгов" сепаратисты грозят их полностью уничтожить.

По словам Березы, военные не собираются покидать новый терминал аэропорта, но просят прислать подмогу и нанести артиллерийский удар по сепаратистам.

В РФ возбудили еще одно дело о "геноциде русскоязычных" на Донбассе

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту новых эпизодов геноцида русскоязычных граждан на востоке Украины. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по фактам массовых обстрелов в период с 01.12.2014 по 12.01.2015 из установок залпового огня "Град", "Ураган", самоходных артиллерийских установок "Акация" и "Гвоздика", другого тяжелого вооружения, в том числе с применением зажигательных боеприпасов, городов Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также других населенных пунктов", — заявил Маркин.

Под Волновахой снаряд попал в автобус

Количество пострадавших в результате обстрела украинского блокпоста под Волновахой Донецкой области увеличилось до 18 человек. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации со ссылкой на данные департамента здравоохранения.

Согласно сообщению, всех потерпевших доставили в Волновахскую центральную районную больницу.

"Их состояние оценивается как разной степени тяжести. Одного из пострадавших сейчас доставляют на лечение в Мариуполь", – говорится в сообщении.

В обладминистрации добавили, что количество погибших не изменилось – 10 человек, из которых четверо мужчин и шесть женщин.

ВИДЕО 18+

В "Министерстве обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляют, что не причастны к артиллерийскому обстрелу под Волновахой.

"Это провокация со стороны Украины. Волноваха и ее окрестности находятся вне пределов досягаемости нашей артиллерии и контролируются ВСУ", – заявили боевики, сообщает "Донецкое агентство новостей".

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияКрымэкономиказаконыВерховная Радагеноцидобстрелкиборгимобилизациябои в донецком аэропортууголь ЮАРМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии