UA
 

Итоги 5 марта: Траур по погибшим горнякам, прекращение голодовки СавченкоСюжет

Корреспондент.net,  6 марта 2015, 06:58
35
10163
Итоги 5 марта: Траур по погибшим горнякам, прекращение голодовки Савченко
Фото: Reuters
5 марта стал днем траура в связи с гибелью горняков на шахте имени Засядько в Донецке

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Рада увеличила армию до 250 тысяч человек

Народные депутаты на заседании 5 марта приняли за основу и в целом президентский законопроект №2269, который увеличивает численность Вооруженных сил Украины. Законопроектом предусматривается утвердить численность Вооруженных сил Украины в количестве, не превышающем 250 тысяч человек, в том числе 204 тысяч военнослужащих.

Кабмин допустил инфляцию 43% и падение экономики на 12%

Кабинет министров ухудшил макроэкономические прогнозы на 2015 год, допустив падение ВВП Украины до 11,9%. Ожидается три сценария развития ситуации: падение ВВП на 5,5%, 8,6% и 11,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 26,7%, 38,1% и 42,8% соответственно.

Нацбанк вводит в обращение обновленную 100-гривневую купюру

Нацбанк с 9 марта введет банкноту номиналом 100 гривен нового образца.Размер купюры остался прежним, однако добавлены еще несколько уровней защиты от подделки. Новые купюры будут ходить в обращении вместе с банкнотами старого образца.

МИД не рекомендует украинцам ездить в Россию

Министерство иностранных дел призвало украинцев задуматься о целесообразности поездки в Россию. В МИД отметили "отсутствие гуманного отношения к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, их несовместимого с человеческим достоинством поведения, применения к нашим соотечественникам недопустимых методов физического и психологического воздействия, в том числе - пыток".

Украинские военные отводят артиллерийские системы от линии соприкосновения в зоне АТО

Украинская сторона отводит "Грады" от линии противостояния в зоне АТО, а в пятницу намерена начать отвод "Ураганы". В Луганской области осуществлен отвод ракетно-артиллерийских дивизионов ВСУ.

В ОБСЕ сообщили, что зафиксировали отвод восьми колонн украинской тяжелой техники от линии соприкосновения.

МИД прекратил аккредитацию российских СМИ

Министерство иностранных дел Украины прекратило аккредитацию журналистов, представляющих российские средства массовой информации. Об этом сообщили крупнейшие информационные агентства России со ссылкой на пресс-службу украинского дипломатического ведомства.

По словам представителя МИД России Александра Лукашевича, это является "откровенным нарушением всех мыслимых и немыслимых норм, которые регулируют деятельность журналистов на территории того или иного государства".

Ляшко извинился перед Порошенко за скандальные обвинения своего депутата

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко извинился перед президентом Украины Петром Порошенко за заявление своего нардепа Игоря Мосийчука. . Ляшко объяснил слова своего коллеги "началом весны". И пообещал, что народный депутат Мосийчук также публично извинится за свои заявления.

3 марта Мосийчук заявил, что Порошенко готовит покушение на Ляшко.

Депутаты сделали 14 октября выходным днем

Верховная Рада Украины установила праздничным днем День защитника Украины 14 октября. Соответствующий законопроект (№2187) о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины ("Праздничные и нерабочие дни") за основу и в целом поддержали 244 депутата.

Савченко частично прекратила голодовку

Украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко, которая находится в российском СИЗО, согласилась частично прекратить голодовку. Ее адвокат Марк Фейгин обнародовал письмо, в котором она обращается к украинцам и сообщает, что будет менять свою тактику. 

Тела 33 горняков из шахты Засядько подняли на поверхность

Тела всех 33 горняков, погибших в результате аварии на шахте им. Засядько, в четверг вечером были подняты на поверхность. "Засядько, Донецк, на 19.30: подняты на поверхность тела всех 33 горняков. Последствия аварии ликвидированы. Шахта перешла в техрежим работы", - сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Гуманитарный штаб Ахметова выделит семьям погибших шахтеров по 100 тыс. грн. Кроме того, президент РФ Владимир Путин поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших шахтеров. МЧС России направит в Донецк своих представителей для оказания адресной помощи семьям шахтеров, погибших и пострадавших на шахте.

5 марта был объявлен Днем траура по погибшим шахтерам.

Из шахты Засядько достают погибших шахтеров: фоторепортаж

Евросоюз готов обсуждать вопрос миротворцев в Украине

Евросоюз готов обсуждать с Украиной и ООН предложение Киева по отправке миротворцев в Украину, однако считает, что на данный момент важнее всего придерживаться минских договоренностей, в которых обязанности по мониторингу ситуации возложены на ОБСЕ, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

В России заявили, что не поддержат введение миротворческого контингента на территорию Украины, если такое предложение будет внесено в Совбез ООН.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает необходимость введения в страну миротворцев для деэскалации ситуации.

"Ополченцы" начали передавать тела погибших в Дебальцево военных

Передача тел погибших в Дебальцево украинских военных началась в четверг вечером. Процедура проходит в присутствии представителей Международного комитета Красного Креста и миссии ОБСЕ. По состоянию на 19.00 5 марта были переданы 23 тела погибших бойцов.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Шахта ЗасядькоголодовкатраурУкраинская армияЛяшкомиротворцы ООНСавченкоармия УкраиныНадежда СавченкоДебальцевоПрекращение огня на Донбассеавария на шахте Засядько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии