UA
 

Единственную украинскую подлодку спустят на воду в этом году

Корреспондент.net,  19 января 2008, 18:47
0
17
Единственную украинскую подлодку спустят на воду в этом году
Фото: Фото с сайта fleet.sebastopol.ua
Запоріжжя уже 5 лет находится в ремонте

В Военно-Морских силах Украины надеются, что ремонт единственной украинской подводной лодки Запоріжжя будет завершен в этом году.

Эта подлодка уже 5 лет уже находится в ремонте.

На торжественных мероприятиях, состоявшихся сегодня, 19 января, в Севастополе по случаю 37-й годовщины подъема военно-морского флага на подлодке, первый заместитель командующего ВМС Украины контр-адмирал Сергей Елисеев обратился к личному составу Запоріжжя.

Он выразил мнение о том, что на сегодняшний день в Генштабе Вооруженных сил Украины расходятся мнения относительно дальнейшей судьбы подлодки, однако, по его словам, позиция командования ВМС Украины является твердой - "подводной лодке быть".

В свою очередь командир Центра морских операций капитан II ранга Денис Березовский заверил присутствующих в том, что 2008 год должен стать последним годом ремонта судна. "Подводная лодка за этот год должна возобновиться полностью, закончить ходовые испытания".

Командир корабля капитан I ранга Олег Орлов рассказал журналистам о том, что подводная лодка сейчас находится на конечной стадии ремонта, уже начато испытание главной энергетической установки, чтобы иметь возможность в ближайшее время загрузить аккумуляторную батарею, и это позволит выйти на этап швартовых испытаний. Капитан I ранга выразил надежду, что лодка в 2008 году выйдет в море на ходовые испытания и для выполнения других задач.

Ранее Минобороны планировало завершить ремонт Запоріжжя еще в 2007 году.

В марте 2003 года Кабмин создал межведомственную комиссию для рассмотрения целесообразности ремонта, модернизации и дальнейшего пребывания в составе ВМС подводной лодки Запоріжжя.

Подводная лодка Запоріжжя была построена в 1970 году. Украине она досталась в результате раздела Черноморского флота.

ТЕГИ: Минобороны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии