UA
 

Итоги 15 мая: Ответ Цукерберга, подписание законов о декоммунизацииСюжет

Корреспондент.net,  16 мая 2015, 06:58
45
21385
Итоги 15 мая: Ответ Цукерберга, подписание законов о декоммунизации
Фото: AP
Марк Цукерберг ответил на вопрос об офисе Фейсбук в Украине

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко и Нуланд провели встречу в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко и помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд обсудили ситуацию на востоке Украины и скоординировали дальнейшие шаги по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Нуланд проинформировала, что целью визита в Украину является обмен мнениями и информирование о визите госсекретаря США Джона Керри в Российскую Федерацию.

Она подчеркнула, что "Соединенные Штаты остаются надежным и преданным партнером Украины во внедрении реформ, в частности в борьбе с коррупцией и децентрализацией".

Царнаева приговорили к смертной казни за совершение теракта в Бостоне

Жюри присяжных в Бостоне приговорило к смертной казни Джохара Царнаева, признанного виновным во взрывах на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года.

Жертвами двух взрывов, которые, по версии следствия, устроили Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан, стали три человека, 264 получили ранения. В отношении 19-летнего чеченца, уроженца Киргизии, более десяти лет проживавшего в России, были выдвинуты 30 обвинений.

Определены результаты ЗНО по украинскому языку и литературе

Украинский язык и литературу на отлично знает только 158 человек из 300 тысяч абитуриентов. Такие результаты внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе обнародовал директор центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, школьники набрали по 200 баллов за тесты ВНО как базового, так и углубленного уровня. Четверо из них учится в сельских школах.

Также, согласно сообщению, 19% абитуриентов знают украинский язык на начальном уровне, что свидетельствует о катастрофическом уровне знаний. Кроме того, более 23 тысяч школьников вообще не сдали тест ВНО по украинскому языку и литературе.

 

Цукерберг ответил на вопрос Порошенко об офисе Facebook в Украине

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг ответил на вопрос президента Украины Петра Порошенко о возможности открытия представительства Facebook в Украине. Он сказал, что со временем такую ​​возможность могут рассмотреть, но пояснил, что целесообразность лежит в плоскости развития компании, в частности разработки программного обеспечения.

Он также заверил, что в России не существует администрации Фейсбука, которая модерировала бы украинский сегмент сети.

"Звучали также вопросы, модерируются ли сообщения, сделанные украинцами, россиянами в то время, когда между Украиной и Россией продолжается конфликт. Это не соответствует действительности - у нас нет такого российского офиса. Поэтому каждый, кто думает, что модерация происходит с российской офиса антиукраинским модераторами, ошибается", - заверил Цукерберг.

Провал Порошенко с Facebook и развлечение Сюмар в Раде: мемы

В Конгрессе США одобрили военную поддержку Украины

Палата представителей Конгресса США приняла проект военного бюджета на 2016 финансовый год, предусматривающий оказание помощи Украине на сумму 200 млн долларов. Поддержали документ 269 конгрессменов, а 151 – был против.

Документ предусматривает, что эти средства могут быть использованы, в частности, для поставок "оборонительного оружия" Киеву.

Fitch понизило рейтинг Укрзализныци до преддефолтного

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в национальной валюте Государственной администрации железнодорожного транспорта Украина (Укрзализныця) до "RD" (restricted default) с "ССС".Снижение рейтинга связано с невыплатой основной суммы долга украинским кредиторам.

В Киеве дерево упало на машину и убило 5-летнего ребенка

В Подольском районе Киев сегодня вечером, 15 мая, из-за урагана часть дерева упала на проезжавший мимо автомобиль Mitsubishi Colt. Во время происшествия в машине находились 37-летняя женщина и ее 5-летняя дочь.

В результате полученных травм ребенок умер в карете скорой помощи. Женщина сейчас госпитализирована с тяжелыми травмами, врачи ведут постоянный мониторинг ее состояния.

Порошенко подписал законы о декоммунизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации. Так, президент подписал четыре закона:

– Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики;

– О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов;

– Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов;

– О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке.

Украина подписала с Китаем соглашение о валютном свопе

Национальный банк Украины и Народный банк Китая в пятницу подписали двустороннее соглашение о валютном свопе китайский юань/гривна на сумму до 54 миллиардов гривен ($2,4 миллиарда) и 15 миллиардов китайских юаней. Новое соглашение сроком на три года вступит в силу с 23 июня 2015 года.

Ситуация в АТО: обстрел Авдеевки из артиллерии, бои в районе Бахмутки

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: рейтингFacebookПорошенкосмертная казньдефолтукраинский языкприговорМарк ЦукербергЦукербергУкрзализныцяВНОтеракт на Бостонском МарафонеДжохар ЦарнаєвЦарнаевВиктория НуландДекоммунизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии