UA
 

Итоги 14 сентября: На Авакова подали в суд, США показали "базу" РФ в СирииСюжет

Корреспондент.net,  15 сентября 2015, 07:00
22
22337
Итоги 14 сентября: На Авакова подали в суд, США показали  базу  РФ в Сирии
Фото: Reuters

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко пока не видит Саакашвили премьером

Президент Петр Порошенко не видит главу Одесской ОГА Михаила Саакашвили премьер-министром Украины. Об этом он сказал в интервью Independent.

Порошенко, в частности, прямо спросили – может ли глава Одесской ОГА пойти на повышение. "Безусловно, он будет отличным премьер-министром. Грузии", – заявил он в ответ.

Бывшего губернатора Киевской области объявили в розыск

СБУ объявила в розыск бывшего председателя Киевской областной государственной администрации, экс-главу секретариата президента Веру Ульянченко.

Об этом сообщается на сайте МВД в разделе "лица, которые скрываются от органов прокуратуры".

В России начались крупнейшие военные учения года

В Центральном военном округе России в понедельник, 14 сентября, начались самые масштабные учения 2015 года. "Стратегическое командно-штабное учение "Центр-2015" является завершающим этапом оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил России в 2015 году, а также совместных мероприятий боевой подготовки вооруженных сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности", говорится в сообщении Минобороны РФ.

Совет ЕС одобрил продление персональных санкции против РФ

Совет ЕС одобрил продление до марта 2016 года санкций против физических и юридических лиц из России и Украины, которых Евросоюз считает причастными к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщил РИА Новости источник в ЕС.

"Постановление принято", - сказал он.

Кабмин одобрил проект госбюджета на 2016 год

Кабинет министров на заседании в понедельник, 14 сентября, утвердил законопроект о государственном бюджете на 2016 год. Об этом заявил вице-премьер Вячеслав Кириленко.

"Что касается проекта бюджета на 2016 год. Сегодня утром было заседание Кабинета министров. Мы утвердили проект бюджета. Вот он у меня в руках. Я думаю, он или регистрируется или уже зарегистрирован в секретариате Верховной Рады", - сказал он.

"Свобода" провела партийный съезд у здания МВД в Киеве

Партия ВО "Свобода" начала работу своего съезда у здания МВД в Киеве, куда прибыл на очередной допрос лидер партии Олег Тягнибок, сообщается в Twitter партии.

"Мы вынуждены проводить свой съезд под стенами следственного управления… начинаем работу XXXII съезда всеукраинского объединения "Свобода", - сказал Тягнибок в ходе съезда.

В Умань приехало рекордное количество хасидов

В воскресенье, 13 сентября, иудеи начали праздновать начало нового, 5776-го, года. В этом году праздник Рош-а-Шана собрал в Умани Черкасской области рекордное количество паломников-хасидов - около 30 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба милиции области.

"На празднование в этом году в Умань приехало рекордное количество иностранных гостей - 29 тысяч 490 человек, в прошлом году паломников было чуть более двадцати тысяч", - говорится в сообщении.

Украина возобновила поставки угля из АТО

Энергохолдинг ДТЭК возобновил поставки угля из оккупированных районов Донбасса. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

"ДТЭК возобновил поставки антрацита с субботы", - отметили в пресс-службе.

Правый сектор идет на местные выборы вместе со "Свободой"

Партия ВО "Свобода" приняла предложение лидера Правого сектора Дмитрия Яроша, решив включить представителей ПС в свои списки на местных выборах. Об этом в Facebook написал представитель "Свободы", депутат Киевского облсовета Александр Аронец.

"Олег Тягнибок на съезде "Свободы" сообщил, что имел разговор с Дмитрием Ярошем по поводу его последнего заявления. Договорились встретиться и предметно поговорить после операции, которую в понедельник провели Дмитрию", - говорится в сообщении.

Яценюк обвинил Минэнерго в срыве подготовки к отопительному сезону

Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил Министерство энергетики и угольной промышленности в срыве подготовки к отопительному сезону. Об этом Яценюк заявил  в Укрэнерго.

"Мы провели недавно заседание энергетического штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. И я вынужден констатировать, что Министерством энергетики сорвано выполнение ряда пунктов предписания о подготовке к осенне-зимнему периоду. В первую очередь речь идет о накоплении ресурса угля на станциях", - заявил Яценюк.

Украина разорвала сотрудничество с РФ в авиастроении

Украинский государственный концерн "Антонов" выйдет из совместного украинско-российского предприятия "ОАК Антонов". Соответствующее распоряжение Кабмина № 920-р от 8 сентября обнародовано на правительственном портале.

"Согласиться с предложением Министерства экономического развития и торговли, Государственного авиастроительного концерна "Антонов" по выходу указанного концерна из совместного российско-украинского предприятия Общество с ограниченной ответственностью "ОАК-Антонов"", – говорится в распоряжении.

"Свобода" подала в суд на Авакова

Партия ВО Свобода подала в суд на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом заявил лидер партии Олег Тягнибок после допроса в Главном следственном управлении МВД.

"Мы уже подали в суд исковое заявление на министра внутренних дел Авакова", – сказал он.

Разведка США опубликовала снимки "российской базы" в Сирии

Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала снимки со спутника, которые, как утверждают авторы доклада, являются доказательством того, что российские военные строят в сирийском аэропорту Латакия свою авиабазу.

Снимки были получены еще 4 сентября, передает РБК со ссылкой на данный отчет.

Итоги 13 сентября: Новые протесты в Кишиневе, дебош Мосийчука в больнице

ТЕГИ: РоссияСаакашвилиЕСЯценюкАвиастроениеВО СвободаКабинет МинистровПорошенкоУманьсанкцииАваковГосбюджетугольВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии