UA
 

Итоги 21 января: Добро на отмену виз,взрыв в КаиреСюжет

Корреспондент.net,  22 января 2016, 06:58
501
23533
Итоги 21 января: Добро на отмену виз,взрыв в Каире
Теракт произошел в Каире

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Европарламент одобрил предоставление Украине безвизового режима

Европейский парламент принял в четверг резолюцию, в которой депутаты отметили как хороший пример для региона действующий с апреля 2014 года безвизовый режим для граждан Молдовы и выразили надежду, что такой режим без промедления будет предоставлен Украине и Грузии.

ЕП положительно оценил первые шаги Украины, Грузии и Молдовы в выполнении соглашений об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Однако правительствам этих стран предстоит еще много сделать на пути политических и экономических реформ, приближающих к европейским нормам и стандартам, отмечается в документе.

Путин обвинил Ленина в распаде Советского Союза

Президент России Владимир Путин раскритиковал деятельность и идеи вождя революции Владимира Ленина. Он считает, что результаты деятельности Ленина разрушили историческую Россию.

"Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему... Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была...", - сказал Путин.

В Каире произошел теракт

В столице Египта Каире прогремел взрыв. В результате взрыва погибли шесть человек, более 10 пострадали. Целью взрыва мог стать полицейский участок, расположенный в этом районе. В числе пострадавших числится глава уголовного розыска района.

Министерство внутренних дел Египта заявило о причастности к взрыву боевиков группировки Братья-мусульмане.

Европарламент одобрил создание трибунала по сбитому в Донбассе Боингу

Европейский парламент в четверг поприветствовал публикацию Советом безопасности Нидерландов доклада по сбитому в небе над Донбассом Боинге, а также поддержал создание международного уголовного трибунала по расследованию данной авиакатастрофы.

Власти отклонили требования протестующих в Кишиневе

В центре Кишинева в четверг возобновились антиправительственные протесты, в рамках которых люди перекрыли движение по главной магистрали столицы, требуя отставки премьера, президента и проведения досрочных выборов.

Состоялись переговоры властей и лидеров демонстрантов. Глава парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что требования протестующих граждан не могут быть выполнены.

"Они не признают легитимность правительства и требуют досрочных выборов. Есть слишком мало причин для того, чтобы проводить досрочные выборы", - сказал он по итогам встречи.

Оппозиционеры, в свою очередь, заявили, что продолжат митинговать. 

В Украине осложнилась эпидемическая ситуация с гриппом

Штамм гриппа, зафиксированный в Украине, активно поражает работающее население. По словам медиков, эпидемическая ситуация с гриппом в стране значительно обострилась

В Украине от гриппа умерли уже 60 человек. Летальные случаи связаны с поздним обращением за помощью. Наибольшая смертность от гриппа зафиксирована в Одесской области.

За последний день зафиксировано обращение 86 тысяч человек в медицинские учреждения.

Банки Украины признаны самыми ненадежными в мире

Банки Украины заняли последнее место в мире по надежности среди 140 стран. Такие результаты обнародованы в отчете конкурентоспособности стран мира Global Competitiveness Report (Глобальный рейтинг конкурентоспособности) на ежегодном Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Согласно данным отчета, Украина заняла 79 место из 140 в этом рейтинге конкурентоспособности. При этом надежность банков Украины оценили самым низким показателем – 140 из 140.

Организаторов блокады Крыма объявили в розыск

В Крыму заявили, что три организатора продовольственной и энергетической блокады полуострова объявлены в розыск. Об этом заявила так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она уточнила, что Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – объявлены в международный розыск, а Ленур Ислямов – в федеральный.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Блокада Крыма
ТЕГИ: терактПутинЛенинпротестыМолдовабанки УкраиныКишиневсвиной гриппКаирЕвропарламентКрушение Боинг 777 под ДонецкомКрушение Боинга 777отмена виз Украина ЕСгрипп в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии