UA
 

Регионалы скажут "нет дуБЛЮВАННЮ"

Корреспондент.net,  4 февраля 2008, 18:13
0
31
Регионалы скажут  нет дуБЛЮВАННЮ
Фото: АР
Регионалы проведут оригинальную акцию

В четверг, 7 февраля, Донецкая областная организация Партии регионов намерена провести информационные пикеты кинотеатров Донецка под лозунгом "Нет дуБЛЮВАННЮ!".

Как сообщил донбасскому порталу КИД источник в облорганизации регионалов, участники акции намерены протестовать против обязательного дублирования на украинский язык зарубежных художественных фильмов.

Кроме того, активисты намерены написать письмо известным европейским и американским актерам с сообщением о том, что те отныне являются в Украине "языковой персоной нон-грата".

Как известно, дословно слово "блювання" переводится с украинского как "блевание" или "блевотина".

Как сообщалось, 24 декабря 2007 года Конституционный суд Украины принял решение относительно официального толкования положений ст. 14 Закона Украины О кинематографии. Согласно этому решению все иностранные фильмы перед распространением в Украине обязательно должны быть дублированы или озвучены или субтитрованы на государственном языке. То есть, иностранные фильмы не подлежат распространению и демонстрации в Украине, если они не дублированы или не озвучены или не субтитрованы на государственном языке.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству обеспечить безусловное выполнение решения Конституционного суда и обеспечить увеличение втрое финансирования нужд национального кинопроизводства .

В ответ на это Партия регионов распространила заявление, в котором отмечается, что требование дублировать исключительно на украинский язык все русскоязычные фильмы "несет угрозу разрушения мостов на восток, которые мы с такими же усилиями построили".

По материалам КИД

ТЕГИ: Языковой вопросПартия регионовДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии