UA
 

Итоги 28 июля: Смена посла и Крестный ходСюжет

Корреспондент.net,  29 июля 2016, 07:00
60
9975
Итоги 28 июля: Смена посла и Крестный ход
Фото: из открытых источников
Михаил Зурабов был послом России в Украине с 2009 года

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украинских пограничников обвинили в пробках на выезде из Крыма

Медленная работа украинских пограничников усложняет ситуацию в районе погранпункта "Джанкой", где скапливаются большие автомобильные очереди, сообщает крымское погрануправление ФСБ России.

"Со слов пересекающих границу, причиной тому является медленная работа контролирующих органов контрольного пункта въезда-выезда "Чонгар" (Украина). По непонятным причинам украинские пограничники пропускают в Украину три-пять автомобилей в час, что и приводит к скоплению транспорта", - говорится в пресс-релизе.

Путин сменил посла России в Украине

Президент России Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от должности чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине. Путин подписал соответствующий указ, передает Кремль.

Временным поверенным в делах России в Украине назначен Сергей Торопов, сообщили РИА Новости в МИД РФ.

Временный поверенный возглавляет дипломатическую миссию на время отсутствия посла. 

Порошенко считает, что УПЦ объединит только Константинополь

Президент Украины Петр Порошенко считает, что единство УПЦ может обеспечить только Константинопольский патриархат. Об этом он заявил во время выступления на Владимирской горке в Киеве в честь Дня крещения Руси-Украины.

Порошенко подчеркнул, что УПЦ остро нуждается в автокефалии и пристальном внимании от Константинополя. 

ЕСПЧ отклонил жалобы жителей Донбасса на Украину

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил три жалобы жителей Донецкой и Луганской области, требовавших от Украины и России компенсировать стоимость жилья, потерянного ими в результате бомбардировок. Об этом сказано в решении суда, обнародованном в Страсбурге в четверг, 28 июля.

В частности, речь идет о жалобе Светланы Пивень из Ясиноватой (Донецкая область), а также двух жалобах: от Антона Лисного из Ясиноватой и Владимира Анохина из Трехизбенки (Луганская область).

С начала года гривна укрепилась

С начала года курс гривны укрепился на 7,4%, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

"С начала года Нацбанк провел 71 валютный аукцион, а также одну валютную интервенцию с зафиксированным курсом. В результате, за этот период чистая покупка валюты Центробанком составила 1,4 млрд долл. США. В то же время мы продолжали соблюдать режим гибкого курсообразования и не препятствовали умеренном укреплению обменного курса, обусловленного фундаментальными факторами, как мы и декларировали. В результаты курс гривны к доллару США укрепился на 7,4%", - заявила Гонтарева.

В Киеве прошел Крестный ход Киевского патриархата

В Киеве 28 июля вслед за шествием Украинской православной церкви Московского патриархата прошел Крестный ход УПЦ Киевского патриархата.

Православные сегодня отмечают 1028-ю годовщину крещения Киевской Руси. Прихожане УПЦ КП сегодня начали празднование со служения во Владимирском соборе. Их также проверяли на входе в храм на металлоискателях. 

Власти не ждут третий транш МВФ в этом году

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что Украина не успеет получить третий транш МВФ в этом году.

"Мы, к сожалению, думаем, что не успеем получить третий транш к концу года, поэтому мы его просто сдвинули на следующий год. В итоге у нас резервы, которые мы ожидаем в следующем году, увеличиваются, поскольку мы передвинули третий транш", - сказала Гонтарева.

Украина восстановила поставки угля из Донбасса

Сегодня в Донецкой области после восстановления запустили в эксплуатацию одну колею (треть пропускной способности) на железнодорожном перегоне Никитовка–Майорск, по которой возобновилась перевозка угля на территорию, подконтрольную Украине.

Об этом сообщается на странице пресс-центра штаба АТО со ссылкой на пресс-офицера украинской стороны СЦКК Вадима Бакая.

В Сумской области произошел взрыв боеприпасов

На территории испытательной станции №2 Государственного научно-исследовательского института химических продуктов Укроборонпрома в Кролевецком районе Сумской области произошел взрыв, в результате которого погибли три человека, еще двое получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона.

Взрыв произошел примерно в 16.30, по предварительной информации, во время разгрузки боевых припасов, которые были привезены для утилизации.

Итоги 27 июля: Крестный ход, теракт в Сирии

ТЕГИ: МВФПутингривнабоеприпасывзрывПорошенкопосолЕСПЧпограничникикредитугольКрестный ход 2016
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии