UA
 

Итоги 9.12: Газовые переговоры, закон для безвизаСюжет

Корреспондент.net,  10 декабря 2016, 06:55
219
18570
Итоги 9.12: Газовые переговоры, закон для безвиза
Фото: Getty Images
Нафтогаз не договорился с Газпромом о покупке российского газа

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Украина не договорилась с РФ о покупке газа
 
Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил по итогам трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии, что украинская сторона и российский Газпром не смогли договориться о дополнительном соглашении к контракту, без которого покупка газа России невозможна.
 
Позже российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 миллиардов кубометров газа в зимний период, которые Россия согласна предоставить в рамках действующего до 2020 года контракта.
 
Также стало известно, что Газпром подал иск в Стокгольмский арбитраж на решение Хозяйственного суда Киева, удовлетворившего исковые требования Антимонопольного комитета Украины к концерну о принудительном взыскании штрафа в размере 172 млрд гривен (около 6,64 милларда долларов).
 
Как заявляют в Газпроме, у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита газа через Украину.
 
Закон для безвиза рассмотрят в ЕС 15 декабря
 
Европарламент рассмотрит законопроект, предусматривающий приостановку действия безвизового режима для третьих стран 15 декабря.
 
На сайте ЕК сообщается, что дебаты по данному вопросу состоятся 14 декабря, а 15 декабря в повестке дня пленарного заседания указано, в частности, голосование по вопросу приостановки действия безвиза.
 
Адвокаты Порошенко пригрозили западным СМИ из-за Онищенко
 
Британский журналист Максим Такер заявил, что адвокаты президента Петра Порошенко пригрозили подать иск против британских СМИ из-за распространения заявлений нардепа Александра Онищенко о подкупе депутатов Рады.
 
"Только что получил письмо от адвокатов Порошенко с угрозой подать иск против британских СМИ, которые распространяют заявления Онищенко о том, что он подкупал народных депутатов. Что Порошенко подкупал народных депутатов", – написал он в Twitter
 
В администрации президента не подтвердили и не опровергли эту информацию.
 
Стало известно, что Евровидение пройдет в Киеве
 
Генеральная Ассамблея Европейского вещательного союза подтвердила, что Евровидение-2017 точно будет принимать Киев
 
Окончательное решение приняли на оновании отчета исполнительных продюсеров конкурса Александра Харебина и Виктории Романовой.
 
Конгресс США одобрил военную помощь Украине
 
Решением Конгресса США помощь в сфере безопасности Украине в следующем бюджетном году увеличена до 350 миллионов долларов. 
 
Сенат США вслед за Палатой представителей подавляющим большинством голосов одобрил "Бюджет США на 2017 г. на нужды национальной обороны". 
 
Швейцария на год продлила арест денег Януковича
 
Швейцария продлила заморозку активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и всех связанных с ним лиц на 2017 год. 
 
Отмечается, что в начале 2018 года власти Швейцарии проведут повторную оценку ситуации и решат, нужно ли продолжать заморозку счетов в будущем.
 
Голландия пригрозила не ратифицировать Ассоциацию
 
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пригрозил не ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Голландский премьер требует гарантий, согласно которым соглашение не станет шагом к членству Украины в ЕС, а также получению военной помощи.
 
"Если мы этого не получим, на следующий день мы внесем в парламент закон, в котором говорится о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации", – сказал Рютте в интервью Financial Times.
 
В Украине испытали новую военную технику
 
Прошла испытания модернизированная боевая машина пехоты (БМП) с новой цифровой системой управления огнем.
 
Пресс-служба Укроборонпрома сообщила, что новая БМП разработана на Житомирском бронетанковом заводе и укомплектована цифровой системой управления огнем Охотник.
 
А в Черниговской области был испытан беспилотный многофункциональный минибронетранспортер Фантом. 
Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросИтоги дня
ТЕГИ: армия и вооружениеГазпромНафтогазбезвизовый режимПетр Порошенкоратификация соглашения с ЕСВоенная помощь США УкраинеЕвровидение 2017 в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии