UA
 

Итоги 07.04: Удар США по Сирии, приговор ТорнадоСюжет

Корреспондент.net,  8 апреля 2017, 06:58
674
27837
Итоги 07.04: Удар США по Сирии, приговор Торнадо
США нанесли ракетный удар по Сирии

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд вынес приговор по делу Торнадо

Оболонский райсуд Киева вынес приговор экс-бойцам спецподразделения МВД Торнадо. К длительным срокам приговорили восьмерых бойцов батальона, включая их экс-командира Руслана Онищенко, который получил 11 лет тюрьмы.

Его заместителя Николая Цукура приговорили к 9 годам, гражданина Беларуси Даниил Ляшук – к 10 годам, Илья Холода – к 9,5 годам.

Также экс-бойцы Борис Гульчук, Максим Глебов, Никита Куст приговорены к 9 годам тюрьмы каждый, а Анатолий Пламадяла – к 8 годам лишения свободы. Еще четверым обвиняемым дали условные сроки.

В Стокгольме грузовик протаранил толпу людей

Водитель грузовика въехал в толпу людей в центре Стокгольма. Автомобиль врезался в универмаг, после чего загорелся. По последним данным, погибли четыре человека, еще 15 пострадали.

"На Швецию было совершено нападение. Все указывает на то, что это теракт", –заявил премьер-министр страны Стефан Левен.

Полиция задержала двух подозреваемого в причастности к атаке.

НБУ пожаловался полиции на Национальный корпус

Нацбанк призвал полицию защитить работу банков в Украине от действий радикалов из Национального корпуса

"Мы обращаем внимание правоохранительных органов на многочисленные противоправные действия в стране военно-политической группировки Национальный корпус, которая систематически дестабилизирует работу банков с государственным российским капиталом и блокирует нормальный доступ украинцев к средствам", – сказано в сообщении.

В НБУ заявили, что призывы и поведение радикалов "являются безответственными, опасными и могут причинить вред всей банковской системе".

Германия выступила за выборы на Донбассе до возобновления контроля над границей

Берлин поддерживает позицию, согласно которой Киев начнет восстанавливать контроль над украинско-российской границей в Донбассе на следующий после местных выборов в ДНР и ЛНР. Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.Он напомнил, что это предусмотрено минскими соглашениями.

США нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии

США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому Шайрат в районе Хомса, с которого, по мнению Штатов, могли организовываться атаки с использованием химоружия.

США запустили около 60 ракет Томагавк с дальностью полета две тысячи километров с кораблей в Средиземном море.

Губернатор Хомса сообщил, что жертвами удара стали семь человек: пятеро военных и двое мирных жителей. Сирийские военные заявили о гибели десяти бойцов.

Россия заявила, что это акт агрессии США против Сирии. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что ракетная атака США наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом.

РФ приостановила действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США.

Россия выдала Украине экс-начальника ГАИ Киева

В Украину из России экстрадировали бывшего начальника ГАИ Киева Николая Макаренко, подозреваемого в коррупции. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко. По его словам, Макаренко разыскивался украинскими правоохранительными органами за системное взяточничество.

Рост цен в Украине ускорился до 15,1%

В марте этого года инфляция в Украине по сравнению с аналогичным периодом 2016 года ускорилась до 15,1 процентов с 14,2 процентов, сообщили в Госстате. 

Если же сравнивать с предыдущим месяцем, февралем, то инфляция в марте ускорилась до 1,8 процентов после 1 процента в феврале к январю. При этом с начала года, по сравнению с декабрем, рост потребительских цен в стране ускорился до 3,9 процентов.

Сюжеты
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияСШАтерактсудгрузовикСтокгольмКонфликт в Сирииавиаудары по Сириибатальон Торнадо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии