UA
 

Итоги 29.05: Обыски в Яндексе, ураган в МосквеСюжет

Корреспондент.net,  30 мая 2017, 06:58
191
17124
Итоги 29.05: Обыски в Яндексе, ураган в Москве
Фото: из социальных сетей
СБУ провела обыски в офисах Яндекс.Украина в Киеве и Одессе

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Пятеро российских дипломатов стали персонами нон-грата в Молдове

Молдова объявила пятерых дипломатов посольства России персонами нон грата. Они должны покинуть страну в течение суток.

По данным NewsMaker, один из них – помощник военного атташе посольства России в Молдове Александр Грудин, который замешан в деле бывшего депутата от Демпартии Юрия Болбочану о шпионаже и измене Родине. Прокуратура подозревает Болбочана в сотрудничестве с Грудиным и передаче информацию в ущерб Молдове.

В МИД России заявили, что ответ на высылку дипломатов из Молдовы будет жестким. "Это– грубая провокация, удар по тем силам в Молдавии во главе с президентом Игорем Додоном, которые реально выступают за нормализацию и оздоровление двусторонних отношений с Россией", – сказал замглавы ведомства Григорий Карасин.

В Киеве произошел масштабный прорыв трубы

В Киеве на Голосеевском проспекте прорвало трубу, в результате чего фонтан воды достиг высоты седьмого этажа. Пострадали припаркованные рядом автомобили и дом неподалеку.

На видео зафиксирован момент прорыва. В частности, видно, как вода прорывается из асфальта.

В Киевэнерго заявили, что испытания трубы были плановые и они не могли предугадать, в каком месте может прорвать.

На Москву обрушился разрушительный ураган

В России на московский регион обрушились грозы с сильными ливнями. В некоторых районах шквалистым ветром, скорость которого достигала 22 м/с, сорвало рекламные щиты и повалило деревья, которые при падении повредили автомобили. 

В результате урагана в Москве погибли 11 человек, в том числе ребенок. Пострадало около 70 человек.

Ураган сорвал часть кровли рядом с куполом Сенатского дворца в Кремле. 

Стихийное бедствие стало самым смертоносным в российской столице за последние десятилетия, превысив показатель 1998 года, когда погибли девять человек.

СБУ провела обыски в украинских офисах Яндекса

Служба безопасности Украины провела обыски в украинских офисах Яндекса – в Киеве и в Одессе. В компании заявили, что о причинах действий СБУ не знают.

Обыски в Яндексе. Дело об измене Украине

В СБУ объяснили обыски в офисах Яндекс Украина, заявив, что компания передавала российским спецслужбам персональные данные украинцев."Правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан" – заявили в ведомстве.

В СБУ уточнили, что речь идет о личных данных, роде занятий, образе жизни, месте пребывания, проживания, работы, досуга, а также об источниках и размерах доходов, номерах телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.

Яндекс отвергл обвинения СБУ в передаче данных украинцев спецслужбам России. Ни у сотрудников, ни руководства Яндекс.Украина нет доступа к персональным данным пользователей, заявили в пресс-службе компании.

Rolls-Royce выпустил самое дорогое авто в мире

На выставке Concorso d'Eleganza Villa d'Este в Италии представили уникальный автомобиль Rolls-Royce Sweptail. Приблизительная стоимость его составляет 12,8 миллиона долларов, он является самым дорогим в мире автомобилем. Новинка была создана для ценителя автомобилей Rolls-Royce, имя которого не разглашалось.

Макрон заявил о готовности ввести новые санкции против РФ

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что готов ввести новые санкции против России в случае эскалации ситуации на Донбассе.

"Если понадобится, то нужно будет усилить санкции, но если будет эскалация. Если будет деэскалация, то этого не будет", – сказал он по итогам переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Французский лидер добавил, что полагается на "нормандский формат" и Минский процесс, как пути деэскалации ситуации на востоке Украины

Суд по делу о госизмене Януковича перенесли

В заседании суда в подготовительном судебном заседании по делу экс-президента Виктора Януковича объявлен перерыв до 16 июня.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк перед началом заседания показал письмо, подписанное его клиентом. В этом документе Янукович подчеркивает, что готов участвовать в суде, однако просит, чтоб его допрос был организован через систему международной помощи, чтобы Украина официально обратилось в МИД РФ с просьбой об организации официального допроса Януковича. Если такое обращение будет, уверяет адвокат, то экс-президент готов выйти на связь с судом по видео-связи.

Сюжеты
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: МоскваЯнуковичСБУураганЯндексМолдоваобыскнон гратасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии