UA
 

Сегодня христиане отмечают Прощеное воскресенье

Корреспондент.net,  9 марта 2008, 09:40
0
13
Сегодня христиане отмечают Прощеное воскресенье
Фото: ФОТО Корреспондент
Сегодня просят прощения

В этот день они просят прощения у близких и готовятся к Великому посту.

Прощеное воскресенье православные христиане отмечают 9 марта.

Это последний день перед Великим постом, который в этом году начнется в понедельник и продлится семь недель.

Перед началом постных недель все православные, независимо от их общественного положения, просят прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить наступающий пост.

В последний день перед Постом - в Прощеное воскресенье - Церковь вспоминает первородный грех человечества, Адамово изгнание из рая, когда люди, ослушавшись Бога, утратили рай, который принадлежал им по праву.

И чтобы снова его обрести, напоминает Церковь, они должны пройти через трудности, совершить подвиг, коим и станет Великий пост.

В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения. Настоятель храма говорит слова наставления и испрашивает прощения у духовенства и народа.

После, настоятель берет напрестольный Крест и все священнослужители в порядке старшинства, а затем прихожане, подходят к настоятелю, целуют Крест, просят прощения и вновь целуют Крест. Затем принято кланяться друг другу, просить прощения и в знак прощения отвечать: "Бог простит", прощая человека не формально, на словах, а искренне, от всего сердца.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: религияпраздникицерковь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии