Ющенко: Не должно быть дискуссии вокруг русского и украинского языков

president.gov.ua
Ющенко: Мы живем в государстве, имя
которому Украина, в котором есть
государственный язык
Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Ливадии (Ялта), отвечая на вопрос одной из крымских журналисток, знают ли его дети сказки Пушкина.
Президент сказал, что ему стыдно, что в стране до сих пор задают вопросы, на каком языке вы говорите, и вопрос знать или не знать "родной материнский язык" является большим подвигом для некоторых регионов страны.
"Это стыдно. Мы живем в государстве, имя которому Украина, в котором есть государственный язык", - сказал Ющенко.
"Если мы говорим, что мы современные европейцы, современные граждане, то, я думаю, современный гражданин должен знать украинский язык, русский язык, английский язык или еще два-три языка", - подчеркнул Президент.
Он отметил, что не должно быть дискуссии вокруг того, должны ли граждане Украины знать русский язык и должны ли граждане Украины знать украинский язык. "Можно ли прожить в Украине, не зная украинского языка, можно ли прожить в Украине не зная русского языка, я думаю, нет", - подчеркнул глава государства.
Он также отметил, что желательно знать не только сказки Александра Пушкина, но и творчество Тараса Шевченко и многих других. По словам Президента, если мы стремимся в Европу, если мы хотим быть конкурентоспособными по сравнению с европейцами, то украинцы должны совершенствовать свои языковые и образовательные возможности.
По материалам УНИАН
Больше половины населения говрит на русском, половина считает его своим родным, все самые популярные телевизионные каналы являются такими благодаря русскоязычному прайм-тайму, аналогично с прессой.
А по-поводу власти... ну что же, если какой-то власти хочется навязать людям что-либо, чего людям не хочется, то люди просто перестанут считаться с такой властью. Доиграетесь, панове...
гость (аноним) | 26.03.2008, 22:26
@#$%&://zoom.cnews.ru/blo g/wp-content/uploads/2008/03/stat ic-retro-tv-0308.jpg
Мову цю російську вже із нас не витравиш!
Ці духовні скарби, милії панове,
Не віддам нізащо ні за які мови.
Щоб вам не казали політичні карти,
Вся ваша політика цих скарбів не варта...
А один на одного щоб не ображатися,
Вільно двома мовамы будем спілкуватися.
"Родной язык - это целый неповторимый мир. Но как должны раздвинуться горизонты этого мира, когда ты обрел второй, третий язык! Ведь каждый язык - это еще и новый взгляд, новое виденье... Иные говорят, что духовная обособленность есть следствие роста национального самосознания. Но с каких это пор национальное самосознание формируется на искусственном укорачивании мысли, застое духа, на сужении взгляда на себя и окружающий мир?"
Статьи по теме
- Ющенко: Вступление Украины в НАТО не создаст рисков для России 25 марта, 18:18
- Ющенко боится, что волна перевыборов накроет всю Украину 25 марта, 17:37
- В рейтинге доверия Тимошенко опережает Януковича на 6% 25 марта, 15:22
Сайты по теме
Последние новости раздела
- Князевич остановил вакцинацию на корь 20:08
- БЮТ: В Донецке сотрудники подразделения Грифон избили журналиста 17:38
- В Севастополе прошел митинг в поддержку Лужкова 16:53
-
Украинские геи требуют от Ющенко и Тимошенко запретить дискриминацию
14:50
- В Украину пришла летняя погода 12:55
- Ярослав Мудрый стал Величайшим Украинцем 00:32
- В Луганске прошла международная конференция по русскому языку 19:20
-
По делу Рудьковского заменили судью
18:50
-
Крымские депутаты призвали игнорировать указы Ющенко
17:42
- Погода на субботу 17:25
Последние новости:
Самые комментируемые:
- Ярослав Мудрый стал Величайшим Украинцем Комментарии (2554)
- Лавров: Скандал вокруг Севастополя Украина спровоцировала сама Комментарии (1186)
- В Севастополе прошел митинг в поддержку Лужкова Комментарии (570)
- Сегодня Украина станет членом ВТО Комментарии (541)
UkrJob - VIP Вакансии
Компания с восьмилетним опытом работы в области разработки различных приложений ...





