UA
 

Из Украины депортирован молдавский вор в законе

Корреспондент.net,  26 марта 2008, 14:26
0
110
Из Украины депортирован молдавский вор в законе
Фото: anticrime.md
Вор в законе Джапаридзе выдворен из Украины

Сотрудники УБОП в Одесской области накануне вечером выдворили с территории Украины гражданина Молдавии Малхаза Джапаридзе 1964 г.р., уроженца Грузии, известного в криминальном мире как вор в законе по прозвищу Малхаз.

Об этом сообщила пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Елена Мельник.

По ее словам, вчера Приморский районный суд Одессы удовлетворил иск ГУ МВД Украины в Одесской области о принудительном выдворении с территории Украины Джапаридзе за нарушение паспортного режима и запретил ему въезд на территорию Украины сроком на 5 лет.

Джапаридзе находился в Украине без законных оснований и уклонялся от выезда в Молдавию, чем нарушил ст. 32 закона Украины О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства.

Накануне Апелляционный суд Одесской области на основании ч.1 ст.2 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей отказал в удовлетворении иска Министерства юстиции Республики Молдавия об экстрадиции Джапаридзе для привлечения к уголовной ответственности за причастность к наркобизнесу.

Джапаридзе был "коронован" в России в 1984 году в тюрьме Владимирский централ. Он считается самым влиятельным криминальным авторитетом в Молдавии. Возглавляемая им группировка в Молдавии специализируется на разбойных нападениях и ограблениях. Джапаридзе был осужден 5 раз. В июле 2007 года он был объявлен в международный розыск за побег из-под стражи.

Напомним, 13 февраля Джапаридзе был задержан в Херсоне в результате общей операции сотрудников спецподразделений по борьбе с организованной преступностью и СБУ.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: криминалУБОП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии