UA
 

Министр образования требует перевести обучение в вузах на украинский

Корреспондент.net,  31 марта 2008, 10:40
0
74
Министр образования требует перевести обучение в вузах на украинский
Фото: Лигабизнесинформ
Вакарчук переведет вузы на украинский язык

Министр образования Иван Вакарчук заявил о том, что одним из приоритетных заданий его ведомства является внедрение в полном объеме преподавания в высших учебных заведениях на украинском языке в течение трех лет.

Как пишет издание Сегодня, Вакарчук потребовал от ректоров всех украинских вузов до 19 апреля подать ему сведения, как обстоит дело с преподаванием предметов на украинском языке. Вузы также должны подготовить объяснительные - почему до сих пор используется  русский язык.

Вакарчук сказал, что ответственность за выполнение программы перехода на госязык будет лежать на вузах, которые в контрактах с преподавателями должны прописать обязательное ведения обучения на украинском.

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко назвал инициативу министра "нацистской".

"Патриот возвышает свою нацию путем создания условий для ее развития, а нацист - за счет подавления других наций. Проблемы в Косово начались тогда, когда там было запрещено получение образования на албанском. Так что, Вакарчук готовит почву для раскола Украины".

В свою очередь фракции НУ-НС и БЮТ поддерживают инициативу Вакарчука и намеков на раскол страны в ней не видят.

"В инициативе Вакарчука нет ничего нового. Это норма, принятая еще задолго до прихода Вакарчука в министерство в начале 90-х. Просто она не всегда выполнялась. Теперь Вакарчук решил взять это на контроль", заявил бютовец Виталий Курило.

Как сообщалось, министр транспорта и связи Иосиф Винский подписал указ, который обязывает поезда и самолеты, крутить украинскую песенную продукцию. Но через некоторое время, министр немного подкорректировал этот указ.

Напомним, ранее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовал телеканалам увеличивать процент украинского языка в эфире.

Президент Украины Виктор Ющенко считает циничными и лицемерными обвинения в насильственной украинизации.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: образованиеЯзыковой вопросРусский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии