UA
 

Концерн АВЭК считает пожар на рынке в Харькове спланированным терактом

Корреспондент.net,  16 апреля 2008, 17:52
0
78
Концерн АВЭК считает пожар на рынке в Харькове спланированным терактом
Фото: objectiv.tv
На рынке Барабашово горят уже 200 магазинов

Концерн АВЭК считает пожар на рынке Барабашово в Харькове спланированным террористическим актом.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы концерна.

В документе отмечается, что по предположению дирекции рынка – "это спланированный теракт, о вероятности которого несколько дней назад говорило руководство концерна АВЭК в обращении к руководителям правоохранительных структур города".

На рынке охвачено огнем 4 торговых ряда и более 200 магазинов. Человеческих жертв и пострадавших нет.

Как отмечают представители администрации торгового центра, несколько дней назад руководители правоохранительных структур города были оповещены о возможности теракта на территории ТЦ Барабашово и о его возможных заказчиках. Около 2-х недель назад сотрудниками службы безопасности рынка была предотвращена попытка неизвестных злоумышленников взорвать газовый баллон возле одного из объектов на территории торгового центра. Несколько дней назад также прошел митинг протеста предпринимателей ТЦ Барабашово против действий мера Харькова Михаила Добкина и секретаря горсовета Геннадия Кернеса, направленных на дестабилизацию работы предприятия.

По информации руководства концерна АВЭК, одной из структур которой является ТЦ Барабашово, - сегодняшний теракт не случаен, поскольку именно сейчас решается вопрос о проведении досрочных выборов мэра и горсовета в Харькове.

"Харьковская власть в лице Добкина и Кернеса таким образом хочет отомстить Фельдману, инициатору создания временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений городских властей Харькова и основному политическому оппоненту Добкина и Кернеса".
"Харьковская власть в лице Добкина и Кернеса таким образом хочет отомстить Фельдману, инициатору создания временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений городских властей Харькова и основному политическому оппоненту Добкина и Кернеса", – говорится в заявлении концерна.

Подстанцию Барабашово отключили, чтобы обеспечить безопасность работы пожарных и людей на рынке. Из-за этого остановилось и движение городского транспорта по улице Академика Павлова, сообщили в диспетчерской Горэлектротранса.

Также движение поездов в метро на Салтовской линии остановили на 4 минуты, пока метрополитен не переключился на резервное питание.

Как сообщалось, сегодня днем на рынке Барабашово в Харькове возник пожар. Огонь распространился на площадь около 600 кв. метров, горят, по меньшей мере, шесть магазинов рынка. На месте пожара работают, по меньшей мере, 10 экипажей пожарников, машины из города продолжают следовать на объект. В районе пожара – большое задымление.

ТЦ у метро Академика Барабашова - один из крупнейших торговых центров Восточной Европы. На территории ТЦ работает свыше 60 тыс. предпринимателей. Ежедневно объект посещает свыше 200 тыс. харьковчан и гостей города.

По материалам МедиаПорт, УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии