UA
 

Украина на 100% готова к тестированию

Корреспондент.net,  22 апреля 2008, 09:12
0
15
Украина на 100% готова к тестированию
Фото: glavred.info
Иван Вакарчук: Готовность есть 100%-ная

Министр образования и науки Иван Вакарчук заявил, что Украина на 100% готова к проведению качественного независимого тестирования выпускников школ.

"Готовность есть 100%-ная. Мы очень качественно подготовлены. Я благодарен всем тем людям, которые готовили это по разным направлениям... Мы столько работы за эти 4 месяца сделали, чтобы провести тестирование качественно, чтобы детям было комфортно, что мне кажется, что такой работы, в частности в образовании, в общенациональном масштабе никогда еще не было сделано за всю историю независимой Украины", - сказал Вакарчук сегодня в Борисполе перед отлетом во Львовскую область в составе делегации во главе с Президентом.

Такой работы, в частности в образовании, в общенациональном масштабе никогда еще не было сделано за всю историю независимой Украины
Министр отметил, что сегодня для принятия участие в тестировании зарегистрировались 512 тысяч выпускников школ (в том числе 120 тысяч выпускников прошлых лет), сколько из них примет участие в тестировании, будет известно позже.

Кроме того, Вакарчук подчеркнул, что независимое тестирование даст Украине то же, что и более чем 150 странам, где независимое тестирование уже многие годы существует.

Это является одним из элементов того, что мы делаем, реализуя подписанный правительством принцип Болонской декларации
"Если наша страна декларирует общеевропейский контекст своего сотрудничества, если мы декларируем ценности, которые есть в западных странах и Европе, это является необходимым шагом, чтобы мы чувствовали себя комфортно среди этих стран", - сказал министр, добавив: "Это является одним из элементов того, что мы делаем, реализуя подписанный правительством принцип Болонской декларации".

Вчера вечеров в эфире 1+1, Вакарчук также сказал, что его министерство полностью готово провести независимое тестирование выпускников школ, желающих поступать в вузы. Кроме того, он опроверг заявление ряда политиков о том, что в тестах допущены ошибки и подчеркнул, что тесты, которые будут предлагаться абитуриентам, засекречены и их никто не мог видеть.

Как сообщалось, сегодня начинается самое массовое тестирование знаний за всю историю Украины. Во всех регионах страны во 22 апреля пройдет внешнее тестирование знаний по украинскому языку и литературе.

_________________________________________________________

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) назначил следующий график проведения основной сессии внешнего независимого тестирования: 22 апреля - украинский язык и литература, 29 апреля - математика, 7 мая - история Украины, 14 мая - всемирная история, 16 мая - химия, 23 мая - география, 26 мая - физика, 28 мая - биология, 2 июня - основы правоведения, 3 июня - основы экономики, 4 июня - зарубежная литература. Все участники внешнего независимого тестирования до 17 апреля должны были получить приглашение для прохождения тестов.

_________________________________________________________

Напомним, что Партия регионов призвала Кабмин отказаться от использования результатов независимого внешнего тестирования как единственного основания для зачисления абитуриентов в вузы.

В то же время министр образования и науки вместе с Кабмином, заявил, что тестирование не отменяется и состоится как запланировано. Однако, Юлия Тимошенко выразила недовольство уровнем организационной подготовки.

Президент Украины выразил удивление тем, что всего за день до тестирования выпускников школ правительство собирается выяснять состояние готовности к его проведению.

Кабмин же на внеочередном заседании 21 апреля, в последний день перед началом тестирования, решил, что вопрос о проведении тестирования будет рассматриваться с привлечением общественности: представителей родительских комитетов, директоров школ, ректоров высших учебных заведений, представителей профсоюзов учителей на заседании в среду, 23 апреля.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: образование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии