UA
 

Ющенко просмотрел военно-историческую реконструкцию с участием 700 человек

Корреспондент.net,  10 мая 2008, 16:53
0
11
Ющенко просмотрел военно-историческую реконструкцию с участием 700 человек
Фото: Фото AP
Ющенко посмотрел реконструкцию

Виктор Ющенко вместе с семьей посмотрел военно-историческую реконструкцию Великая победа! Май 1945-го, которую ко Дню Победы организовала Молодежная общественная организация Киевский клуб Красная звезда.

На территории столичного мототрека Пирогово участники действа разыграли эпизод боя, который состоялся в мае 1945 года в районе реки Эльба возле города Штольберг между стрелковой ротой Первого Украинского фронта Красной Армии, усиленной представителями армий союзников США и Великобритании, и немецкой тактической группой. Зрители увидели действо в режиме реального боя.

Все выступление было со снаряжением, а также военной техникой времен Второй мировой войны.

В целом в реконструкции приняло участие свыше 700 человек  более 300 членов военно-исторических клубов Украины, России, Беларуси, Латвии, Эстонии, Чехии, а также служащие внутренних войск МВД ВС Украины, других силовых структур.

Общаясь после реконструкции с ее участниками, Ющенко поздравил всех с Днем Победы и высоко оценил работу, которую реализуют члены военно-исторических клубов в контексте изучения исторического увековечения памяти, в частности, воинов Второй мировой войны, и воспитания патриотизма.

"Это труд во имя нашей страны, ее суверенитета. Убежден, так воспитывается нация. Я склоняю голову перед вашими усилиями", - сказал Президент Украины.

Виктор Ющенко также поблагодарил все общественные организации и Министерство обороны, причастные к сегодняшнему мероприятию, за помощь в его проведении.

Напомним, военно-исторические реконструкции, подобные сегодняшней, проводятся во всех странах Европы кроме Германии, а также в США и Великобритании.
Их основная цель - детальное изучение военной истории.

В Украине это уже вторая такая акция при участии Президента Украины. В январе 2008 года глава государства посмотрел военно-историческую реконструкцию боя под Крутами.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: войнаЮщенкопраздники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии