bigmir)net  Почта   Поиск:        

Сегодня мир отмечает День Матери

11 мая, 12:28
Сегодня мир отмечает День Матери
Коллаж Аna-sm.ru
Мир отмечает День Матери
Виктор Ющенко поздравил украинок, которые уехали на заработки в Италию с этим праздником и пожелал им возвращения. С праздником украинок поздравил и мэр столицы Леонид Черновецкий.

Традиция отмечать День матери получила начало в США в начале ХХ века.

Первый раз его отпраздновали в методистской церкви города Графтон, штат Западная Вирджиния. В воскресной школе этой церкви 20 лет преподавала всеми любимая Анна Джарвис.

В третью годовшину ее смерти в 1908 году ее дочь тоже Анна Джарвис и благодарные прихожане устроили поминальную службу и небольшое торжество, которое вскоре стало национальным праздником. Крохотный городок Графтон известен по всей Америке. Туристы приезжают сюда в дом-музей Анны Джарвис-старшей. Сегодня День матери отмечают в 52 странах.  

По данным Национальной федерации розничной торговли, праздничные обеды, подарки и открытки, связанные с Днем матери, обходятся американцам в 15 миллиардов долларов. "Я хотела бы, чтобы в этот день мне дали выходной. Не надо никаких подарков", - сказала одна из женщин. Против превращения Дня матери в коммерческое мероприятие в свое время выступала и сама Анна Джарвис-младшая.

Незадолго до ее смерти в 1948 году она участвовала Нью-Йорке в демонстрации против коммерциализации праздника и была арестована за нарушение порядка. По статистике, в США 83 миллиона матерей. Более 10 миллионов из них матери-одиночки. С 1970 года число последних утроилось.

По материалам Радио Свобода

Комментариев (16)
Добавьте ваш комментарий
Осталось 1000 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
комментариев на странице
www.amor.net.ru  (аноним) | 11.05.2008, 15:15
Самые классные девченки и мальчишки со всего мира.
Найди сво вторую половинку на этом сайте.
Ответить  
Peter Pan  (аноним) | 11.05.2008, 21:53
Выучись грамоте, лапот.., спамер! "ДевчОнки" пишется через "о". "Сво" половинку ищи рядом с первой, ты на них сидишь.
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 14:14
Поздравляю всех матерей с праздником, не только тех, кто уехали в Италию... Моя свекровь уехала в Италию. Проголосовала за Ющенко в конце 2004г., сказала после выборов "все будет хорошо!..." и уехала туда, где, наверное ЕЩЕ ЛУЧШЕ! :)
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 13:38
Кто сказал, что во всем мире? Америка - это уже весь мир? В Англии, например, он отмечается в другой день.
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 13:35
Не хватает ума Украинскому президенту если он не поздравляет украинских матерей в Украине.
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 13:39
скорее всего не хватает ума автору поста, не способному понять, что в статье Корра дана вольная интерпритация поздравительной речи Ющенка, касающаяся только одного аспекта - выехавших на зароботки женщин. А в самой речи поздравляли ВСЕХ - достаточно было её послушать. Вобщем, стоит черпать из источников, а не б.у. информацию.
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 20:22
угу, а сам факт, что женщины уехали на заработки в другую страну никого не беспокоит?

позорище
Ответить  
FormerKievan2   | 11.05.2008, 13:32
А как насчёт тех женщин, что уехали во Францию? Может и их поздравим?
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 13:03
Надо поздравить всех женщин - матерей, а не только тех, кто нашли в себе силы бросить здесь детей и зарабатывать деньги, правильно сделали эти женщины. Здесь нельзя заработать и нормально жить. И наверное трудно быть матерью в Украине, если ты не властьимущая мать, а обычная, среднестатистическая мама.
Ответить  
помочь детям...  (аноним) | 11.05.2008, 12:56
Наткнулся на ссылу:http://www.but ovo.com/forum/viewthrea d.php?tid=29598
Вроде можно помочь детям... Убрать пробелы.
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 12:49
Виктор Ющенко поздравил украинок, которые уехали на заработки в Италию с этим праздником и пожелал им возвращения////
а обычных украинок-матерей, которые остались рядом с детьми и не уехали на заработки поздравлять не нужно????
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 13:33
Молодец правельно подметил!
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 12:38
... а свидомые отмечают день Европы.
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 12:51
А тупые Черноморский парад консервных банок и корыт
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 13:41
а безсознательные (не свидомые) тупо ничего не отмечают. Потому как без сознания.
Ответить  
гость  (аноним) | 11.05.2008, 13:51
ты не прав, празднуют они, еще и как. у них каждый день праздник. тупорылые всегда найдут повод чтоб водки нахронячится.
Ответить  
  1USD  5.05     1EUR 7.83

UkrJob - VIP Вакансии

MANPOWER
м. Київ, вул. Предславинська, 34-Б
DataArt
Компания DataArt с 1997 года занимается разработкой заказного программного ...
Grey Group
Grey Group is a communication agency which was founded in 1917 in USA. The ...
InterObject
InterObject is a leading developer of mobile and embedded multimedia and ...