bigmir)net  Почта   Поиск:        

Главный раввин Украины ответил на вопросы читателей Корреспондент.net

14 мая, 13:01
Главный раввин Украины ответил на вопросы читателей Корреспондент.net
Джозеф Сивенький
Евреи всегда были удобной жертвой -
дов Блайх
Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх рассказал о жизни еврейской общины, ее попечителях, феномене антисемитизма и о том, чем отличаются украинские и русские евреи. 43-летний хасид-ортодокс ответил на вопросы читателей сайта Корреспондент.net

- Большинство бизнесменов еврейского происхождения помогают именно Вашей синагоге. Как Вам удается убедить их в том, что вкладывать в общину - нужное дело? 

Ольга Василевская, Киев

- Любая еврейская община в мире строится на идее филантропии. В процессе возрождения еврейской жизни [в Украине] активное участие принимают такие известные бизнесмены, как  [Сергей] Максимов и [Эдуард] Шифрин, братья [Игорь и Григорий] Суркисы, [Борис] Фуксман, [Александр] Роднянский, [Александр] Грановский, [Мартин] Котляревский, Джед Санден и другие. Они – лидеры еврейского движения и входят в Еврейскую Конфедерацию Украины. Каждая община должна иметь своих лидеров. Понимая эту необходимость и ощущая непреодолимое желание помочь возродить еврейские традиции и культуру <….> эти люди сами пришли, чтобы помочь.

 - Правда ли, что останки Рабби Нахмана намеревались вывезти из Умани и перезахоронить в Израиле?

Анастасия Кошиль, Киев

- Рабби Нахман хотел, чтобы его похоронили рядом с душами святых мучеников – "кдошим".<…> За семь лет до своего переезда в Умань Рабби Нахман заехал на старое еврейское кладбище в Умани, где покоятся мученики, и сказал: “Как хорошо лежать здесь!” Последние годы своей жизни Рабби Нахман провел в этом городе. И похоронили его там по его настоятельной просьбе.  Поэтому о перезахоронении и речи быть не может.

- Считаете ли Вы украинских евреев отдельной народностью?

Владимир Безбах, Киев

- Раньше считали, что советские евреи все одинаковые. Думаю, это не так. Есть много различий между евреями Украины и России. Украинские относятся к еврейству больше на эмоциональном уровне, у евреев России это отношение было и есть более логичным и научно обоснованным. <…> В Украине евреи, в основном, жили компактно в маленьких городках, общались друг с другом. В то же самое время в России <…> [евреи] отрывали себя от этой традиции компактного проживания, <…> старались подстраиваться под традиции местного населения и поэтому больше ассимилировались. 

- Каковы причины мирового антисемитизма?

Михаил Шелудько, Одесса

- Антисемитизм, как мы понимаем и верим, появился во время войны с амалеками в период Исхода евреев из Египта. Именно тогда Всевышний назвал евреев богоизбранным народом. Это приводило к противостоянию. <…> Евреи просто всегда были удобной жертвой. Они всегда внешне отличались и одеждой, и традициями. И всегда можно было выбрать их как образ врага.

- Недавно СБУ обнародовало документы о провокациях КГБ СССР против мирных украинско-еврейских отношений. Но существовал и украинский батальон Нахтигаль. Его бойцы могли дружить с евреями? Как Вы относитесь ко всему этому? 

Андрей Черняев, Симферополь.

- Отношения между евреями и украинцами следует, в основном, рассматривать в двух уровнях. Первый – уровень личностный: евреи и украинцы всегда  жили по соседству, дружили. Второй – общинный, и здесь возникают проблемы. Хотя чаще всего противостояние наблюдалось вследствие частых провокаций со стороны государства во времена царизма и советской власти. Всегда искали образ врага, чтобы оправдать многие отрицательные явления и события, которые происходили в то время. Отмечу, что украинцы часто поддавались на провокацию. <…>  Батальон Нахтигаль действительно участвовал в убийстве многих евреев, особенно в Западной Украине. <…> В то же самое время украинцы спасли много евреев от смерти во время Второй мировой войны. <…> Дружбы было больше, чем враждебности. Скорее всего, враждебность пришла извне.

- Слышал о существовании еврейских кланов, которые ожесточенно борются между собой. Это правда? 

Александр Васильченко, Винница.

- В основном, все разногласия на философском уровне. Например, это касается вопроса о существования Государства Израиль. Есть малочисленные группы, которые выступают против существования Израиля. Но подобные разногласия, даже самые крупные, никогда не приведут к кровопролитию. Даже евреи с разными философскими взглядами поддерживают друг друга в нужде и горе.

- Вы – гражданин США, приехали в Украину несколько лет назад, выучили язык и прекрасно здесь адаптировались. Расскажите о себе, о жене и детях.

Михаил Бербицкий, Одесса

- Мы с семьей живем в Украине уже 18 лет. Первый раз я приехал сюда в 1988 году с делегацией религиозных людей из США, чтобы посетить могилы праведников в различных местечках Украины.<…> А уже в 1989 году мы с женой приняли решение приехать в Киев работать. В то время у нас был маленький сын Йоханан. Ему было 9 месяцев. А сейчас у меня, слава Богу, уже семеро детей. Двое учатся в США, двое – в Израиле, остальные – в Киеве. Младшие девочки ходят в [киевский еврейский] детский сад. <…>. Моя жена работает в еврейской школе. Занимается подготовкой программы изучения еврейских традиций и иврита. <…>. Открою секрет, мои корни уходят в Западную Украину, маленький городок Хоростькив <…>.

Первое, что мы сделали [по приезду в Киев] – открыли еврейскую школу.<…> Община стала процветать, расти, ожила. Когда мы приехали, в Украине было всего 12 действующих синагог. Сейчас их более 100.

Корреспондент.net

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (6)
комментариев на странице
Faithfull    | 14.05.2008, 14:07
Вот так и украинцам надо за бугром делать , как делает еврейская община - в той же России , ничего подобного нет , хотя там есть украинского происхождения миллионеры и миллиардеры (тот же самый богатый человек России - Олег Дерипаска , тоже , вроде , Украинец , и бвыший член правительства , Христенко . Да много там наших . Но они никак не обьеденены "украинством" , они существуют отдельно друг от друга и "человек-человеку волк" . Никакой речи о том , чтобы эти бизнесмены создавали украинские школы и институты или строили сотню церквей киевского патриархата вообще нет . Хотя украинцев в РФ несколько миллионов , а евреев в украине - 100 тысячь .
гость   (аноним) | 14.05.2008, 14:20
А все дело в том, что евреев объединяет не только национальность, а вера в единого Б-га и заповеди, которые он даровал.
Stas   (аноним) | 14.05.2008, 13:38
ни на один болезененный вопрос не ответил. а
Val   (аноним) | 14.05.2008, 14:49
:) Дык, кто ж себе враг
TuzRostislav    | 14.05.2008, 14:50
Выкрутился.
Стасу   (аноним) | 15.05.2008, 00:30
А какой болезненный вопрос был задан? На все опубликованные вопросы опубликованы ответы.
Но даже здесь, в простейшем случае, все равно они виноваты. Ответил бы по-другому, опять выкручивается, еще как-то иначе ответил бы - снова гад. Крылов сказал же: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."

Статьи по теме

  1USD  4.84     1EUR 7.58

UkrJob - VIP Вакансии

KP Media
KP Media – самая инновационная медиакомпания в Украине.Начиная с нашего ...
bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...
ООО "Украинские новейшие технологии"
Alternet – пионер телекоммуникационного рынка Украины, первая в СНГ и одна из ...
British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...