UA
 

Луценко открыл всеукраинский центр оформления загранпаспортов

Корреспондент.net,  19 мая 2008, 15:50
0
94
Луценко открыл всеукраинский центр оформления загранпаспортов
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Юрий Луценко: Мы договорились сегодня ликвидировать очередь за три недели

Сегодня в Киеве открылся всеукраинский центр по оформлению и выдаче загранпаспортов для граждан Украины. Глава МВД Украины пообещал, что через три недели очереди на получение загранпаспортов не будет.

Присутствовавший на открытии центра министр внутренних дел Украины Юрий Луценко отметил, что в данном учреждении (находится по адресу ул. Саксаганского, 4) отныне могут заказать и получить загранпаспорта все граждане Украины, не зависимо от того, где они проживают и зарегистрированы.

”В этом центре любой гражданин, независимо от того, в какой области живет, может получить паспорт за 3,10 и 30 дней”, - сказал министр. По его словам открытие данного центра является ”завершением первого этапа усовершенствования системы автоматической выдачи загранпаспорта”.

В тоже время министр пообещал, что через месяц в столице на улице Богдана Хмельницкого будет открыт и центр оформления и выдачи загранпаспортов для киевлян и жителей Киевской области. До конца же текущего года подобные учреждения должны появиться во всех областях страны.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, центр создан на базе Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц при МВД Украины.

Юрий Луценко также пообещал, что через три недели МВД сделает все, чтобы ликвидировать очереди на оформление и получение загранпаспортов: "Мы договорились сегодня ликвидировать очередь за три недели и дальше "держать" в рабочем состоянии: не больше того срока, который гражданин выберет - 3, 10 или 30 дней", - сказал глава МВД.

Луценко также сообщил, что в текущем году МВД выдает на 30% паспортов больше, чем в прошлом. "Была техническая проблема месяцев два назад, связанная с тем, что бюджет, который формировало предыдущее правительство, не учел потребности на большее количество паспортов. За последний месяц очередь по Украине уменьшилась, сегодня она является абсолютно технической", - отметил министр.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день в Киеве 3 тысячи людей подали заявления и ждут паспортов, в целом по Украине эта цифра составляет около 20 тысяч.

Более того, Луценко выразил надежду, что через несколько месяцев будет принято постановление Кабинета министров, регламентирующее оформление и выдачу загранпаспортов в течение одного дня.

"Мы будем готовить постановление Кабинета министров о том, чтобы тут (в общегосударственном центре оформления и выдачи загранпаспортов, открытом в Киеве в понедельник) можно было за несколько большую сумму - порядка 700 гривен - за один день получать паспорт", - сказал он.

По словам министра, "это будет отдельная услуга". Высокая стоимость оформления, как пояснил Луценко, связана с тем, что "концерн-производитель должен оперативно, буквально за считанные часы, изготовлять этот паспорт и доставлять его сюда (в центр)".

"Это (оформление и выдача паспортов за один день) будет сделано в ближайшие несколько месяцев", - пообещал министр.

_______________________________________________________

Общегосударственный центр оформления и выдачи заграничных паспортов в Киеве будет принимать заявки на оформление паспортов от граждан со всей территории Украины. В частности, паспорта будут выдаваться гражданам, находящимся не по месту жительства и имеющим основания для выезда за границу (срочное лечение, сопровождение тяжелобольного, смерть родственника, который проживает за границей).

В этом центре плата за оформление паспортов будет осуществляться на общих основаниях. В частности, для оформления паспорта в течение 30 дней необходимо уплатить 10,28 гривны, 10 дней - 158,38 гривны, 3 дней - 314,55 гривны.

Кроме этого, согласно действующему законодательству, за выдачу загранпаспорта нужно уплатить таможенный сбор в размере 170 гривен при оформлении паспорта в месячный срок и 340 гривен - за 10 дней.

В 2007 году в Украине было изготовлено 977 тысяч загранпаспортов, в 2008 году планируется оформить и выдать 1,2 млн паспортов.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: МВДпаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии