UA
 

СБУ открыла фотовыставку, посвященную УПА

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 12:20
0
212
СБУ открыла фотовыставку, посвященную УПА
Фото: hro.org
В СБУ открылась выставка Украинская повстанческая армия - история непокоренных

Служба безопасности Украины 27 мая открыла в Киеве фотовыставку, посвященную Украинской повстанческой армии.

Выставка открылась в здании СБУ.

По словам исполняющего обязанности председателя СБУ Валентина Наливайченко, выставка носит название Украинская повстанческая армия - история непокоренных.

Наливайченко отметил, что в экспозиции представлены более 500 фотографий, документы из советских и германских архивов, внутренние документы Организации украинских националистов и УПА.

"Все рассекреченные документы из истории украинского освободительного движения и его противостояния тоталитарному коммунистическому режиму свидетельствуют о том, что украинское освободительное движение имело антисоветсткую направленность и общеевропейское значение", - сказал Наливайченко, открывая выставку.

По его словам, СБУ предоставляет приоритетное значение архивно-поисковой работе, изучению, рассекречиванию и обнародованию архивных документов НКВД об украинском освободительном движении 1920-1950-х годов, которые сохранились в архивах СБУ.

И.о. председателя СБУ подчеркнул, что в ближайшее время эта выставка будет демонстрироваться во всех областных центрах Украины.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины считает своей приоритетной задачей максимально открыть для отечественного общества и мировой общественности ранее засекреченные материалы о борьбе украинцев за свою независимость.

В Черновцах учредили байкерский клуб Бандерас, созданный к 100-летию руководителя ОУН Степана Бандеры.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: СБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии