UA
 

В Крыму пройдет фестиваль Великое русское слово

Корреспондент.net,  29 мая 2008, 19:38
0
53
В Крыму пройдет фестиваль Великое русское слово
Фото: zadonbass.org
В Крыму пройдет Великое русское слово

II Международный фестиваль Великое русское слово пройдет в Крыму с 6 по 12 июня.

Как сообщили в пресс-службе фестиваля, мероприятия Великого русского слова пройдут в 7 населенных пунктах Крыма, участниками форума станут известные политики, политологи, ученые, деятели культуры и искусств из различных регионов Украины и России.

По традиции фестиваль откроется 6 июня - в День рождения поэта Александра Пушкина.

В программе Великого русского слова - научно-практическая конференция Русский язык в поликультурном мире, круглый стол Украина и Россия – духовная и культурно-историческая общность, посвященный 1020-летию Крещения Руси, а также пушкинские, гоголевские и чеховские чтения.

Кроме того, в рамках фестиваля Великое русское слово пройдут конкурс Русская песня, Праздник русской книги, выставка Русские в Крыму, молодежная дискотека с элементами русского народного творчества, фестивали детского и юношеского творчества Русский сувенир, музыкальная программа Крым собирает друзей и т.д.

В последний день фестиваля - 12 июня - в честь празднования Дня России в Симферополе состоится митинг сторонников российско-украинской дружбы и стратегического партнерства, праздничный концерт и салют.

Фестиваль проходит по инициативе Русской общины Крыма, под эгидой Верховного Совета и Совета министров автономии, при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации, мэрии Москвы и др.

По словам председателя оргкомитета II-го фестиваля Великое русское слово, главы Русской общины Крыма Сергея Цекова, за год фестиваль сумел вырасти до всеукраинского уровня.

"Если в прошлом году все мероприятия проходили в Крыму, то в этом году к нам очень активно подключился Юго-Восток Украины. Так, в рамках фестиваля уже проведена международная научно-практическая конференция в Луганске и запланированы мероприятия в других регионах Украины", - отметил Цеков.

Как сообщалось, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко заявил, что защита русского языка занимает большую часть работы депутатов облсовета.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Русский языкКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии