UA
 

Ющенко обсудил с Медведевым празднование 1020-летия Крещения Руси

Корреспондент.net,  6 июня 2008, 13:05
0
22
Ющенко обсудил с Медведевым празднование 1020-летия Крещения Руси
Фото: Reuters
Президенты обсудили юбилей

На переговорах между Дмитрием Медведевым и Виктором Ющенко в Санкт-Петербурге в пятницу затрагивалась и такая тема, как 1020-летие Крещения Руси, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, процессы, которые сейчас происходят в Украине по созданию единой православной украинской церкви, Россия не разделяет.

"Наша позиция простая: необходимо избегать односторонних шагов в отношениях между странами, и особенно в такой сфере, как отношения между церквами. В рамках православия есть договоренности о канонических территориях, и надо крайне бережно относиться к этому, потому что данная проблематика затрагивает чувства верующих", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

При этом он добавил, что президенты договорились продолжать встречаться, продолжать контакты на других уровнях для того, чтобы постараться снимать нерешенные вопросы.

Как сообщалось, Медведев предупредил Ющенко, что стремление Украины в НАТО нарушает положение большого договора между двумя странами.

Ющенко надеется, что празднование 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси станет шагом к единению всех православных церквей.

Также Ющенко убежден, что празднование 1020-летия Крещения Руси будет способствовать преодолению раскола в украинском православии.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоцерковьМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии