UA
 

На антиНАТОвский митинг приехали националисты: три человека пострадали

Корреспондент.net,  12 июля 2008, 14:00
0
23
На антиНАТОвский митинг приехали националисты: три человека пострадали
Фото: Фото Таисии Стеценко/15 минут.
Левые протестуют против НАТО

Трое активистов Коммунистической партии пострадали при столкновениях во время антиНАТОвского митинга во Львовской области на границе с Польшей.

Об этом сообщил лидер львовского областного комитета Коммунистической партии Украины Александр Калынюк.

По его словам, акция проходила около контрольно-пропускного пункта Рава-Русская. Таким образом, сторонники левых сил (КПУ, ПСПУ, партии Русский блок, Киевская Русь и ветеранские организации) хотели встретить на границе латвийских военнослужащих, прибывающих сегодня в Украину на учения Си-Бриз-2008.

Однако иностранные  военные пересекли украино-польскую границу через другой пропускной пункт - Шегени.

Узнав об этом, пикетчики не стали расходиться. "Мы стояли с плакатами, с транспарантами и давали понять всем приезжающим со стороны Польши в Украину, что мы выступаем против НАТО", - рассказал Калынюк.

Спустя 2 часа после начала акции появились люди в камуфляжной форме с нашивками Конгресса украинских националистов. Также прибыли представители Народного Руха Украины, других организаций национально-патриотического направления.

По его словам, поскольку милиция не выставила кордон между представителями разных политических сил, националисты начали срывать транспаранты, флаги. Один из ветеранов получил удар по голове, и у него подозревают сотрясение мозга. У некоторых нападавших в руках были древки от флагов. Всего пострадали 3 человека.

"Наших было около 100 человек, но наши вели себя толерантно, мы даже не пытались лезть в драку. Люди от 18 до 70 лет. С той стороны была основная ударная группа из 10 человек в камуфляжной форме. Я дал объяснение в милиции, что это незаконное военизированное формирование, поскольку они форму, единоначалие, они строем шли - то есть это все признаки незаконного военизированного формирования", - заявил Калынюк.

Он сообщил о том, что левые подавали заранее заявку на проведение акции. Если правые не имели разрешения на свою акцию, львовский обком Компартии будет требовать, чтобы их привлекли к ответственности, и через Министерство юстиции сняли с регистрации за нарушение Конституции и законов Украины.

В учениях Си-Бриз-2008 примут участие военнослужащие из 16-ти стран: Украины, Азербайджана, Бельгии, Армении, Великобритании, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, США, Турции, Франции. В Украину прибудут до 1 тысячи иностранных военнослужащих, до 15 кораблей, 2 подводных лодки, до 4 транспортных самолетов и самолетов базовой патрульной авиации, до 4 вертолетов.

11 июля в Одессе состоялась торжественная церемония встречи передовой группы вооруженных сил США, прибывших для участия учениях. Она сопровождалась пикетом сторонников ПСПУ и КПУ, которые выступают против проведения на территории Украины многонационального военно-морского учения.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии