UA
 

КУН требует вернуть гражданам Украины национальность

Корреспондент.net,  21 июля 2008, 15:52
0
40
КУН требует вернуть гражданам Украины национальность
Фото: 24.ua
У Ющенко и Яценюка требуют вернуть гражданам Украины национальность

Конгрессом украинских Националистов объявлена бессрочная акция с требованием привести в соответствие украинскому законодательству паспорт гражданина Украины и свидетельство о рождении.

На сессии городского совета Червонограда представитель КУНа, депутат Петр Кекиш зачитал обращение к Президенту Украины и председателю Верховной Рады с требованием возобновить национальную идентичность украинской нации и вернуть графу национальность в паспорт гражданина Украины и свидетельство о рождении, а также заполнять их лишь на государственном языке соответственно требованиям Конституции Украины.

В частности, в обращении отмечено: „Просим обратить внимание, что существующий образец противоречит статье 10 Конституции Украины и решению Конституционного Суда от 14 декабря 1999 года, в котором четко сказано, что украинская речь, как государственная, является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти, язык актов, робота из делопроизводства и документации”.

В обращении сказано, что КУН всесторонне поддерживает инициативы Виктора Ющенко, направленные на возвращение исторической справедливости, признание Голодомора 1932-33-го годов как геноцида украинской нации, чествование борцов за волю Украины, построения Пантеона славы.

Однако на юге и востоке Украины еще есть силы, которые тормозят процесс национального возрождения. Именно поэтому возвращение графы национальность в паспорт и свидетельство о рождении даст возможность идентифицироваться украинцам, которые родились в независимом украинском государстве, но их национальное сознание формируется в русскоязычных школах под воздействием российской церкви и российского информационного пространства.

Второе обращение адресовано председателю Верховной Рады Арсению Яценюку. Спикера просят внести в повестку дня проект закона, что изменил бы постановление Верховной Рады Украины первого демократического созыва от 2 сентября 1993-го года О внесении изменений и дополнений к положению О паспорте, которым было упразднено графу национальность.

КУН предлагает исправить ошибку так называемой группы 239, которая со второй попытки приняла изменения и лишила украинцев как нацию права на самоидентификацию.

Как сообщил председатель Червоноградской организации КУН Петр Кекиш, пока собрано около 30 подписей, но члены организации активизируют свою работу в общественных местах, возле церквей и надеются, что желающих поставить свою подпись под обращением будет много.

Как сообщалось, Всеукраинское объединение Свобода обратилось к Президенту Украины с просьбой государственного признания воинов Украинской дивизии Галичина борцами за волю Украины.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: Ющенкопаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии