UA
 

Ситуация в Харьковской области стабилизировалась

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 13:15
0
205
Ситуация в Харьковской области стабилизировалась
Фото: Фото Игоря Чекачкова
Шандра доложил Ющенко о ситуации в Лозовой

Обстановка в зоне пожара и взрывов на складах с боеприпасами в Харьковской области стабилизировалась, заявил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

Об этом Шандра проинформировал Президента Виктора Ющенко, отчитываясь о ходе ликвидации пожара на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ.

  • ВИДЕО: В Лозовой горят боеприпасы
  • ВИДЕО: Взрывы снарядов под Лозовой
  • "Мы рассчитываем до конца дня возобновить движение поездов через железнодорожную станцию Лозовая, которое пока еще организовано по резервной схеме, а также уменьшить зону эвакуации населения вокруг военной базы с 5 до 3 километров", сказал Шандра, добавив, что из 5-километровой зоны уже эвакуированы 9 тысяч 167 местных жителей.

    _______

    Министерство обороны Украины заявляет, что на территории 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины обнаружено три очага пожара, взрывов боеприпасов не зафиксировано.

    Во время облета были обнаружены три очага пожара. По предварительным данным, из 134 мест хранения боеприпасов невредимыми пожаром остались 15.

    Начиная с 9:30, взрывов боеприпасов на территории арсенала не зафиксировано.

    В связи с этим, для проведения разведки на территорию технической зоны арсенала зашли два пожарных танка ГПМ-54. На месте события находятся в готовности к выполнению мероприятий по локализации пожара 5 пожарных танков ГПМ-54, еще два танка должны прибыть на протяжении двух-трех часов.

    ________

    Совет директоров Индустриальной группы УПЭК вместе с руководством входящего в ее состав Лозовского кузнечно-механического завода решил оказать адресную помощь людям, пострадавшим от пожара на воинских складах под Лозовой Харьковской области, выделив миллион гривен. 

    Кроме того, на ЛКМЗ организуются рабочие дружины, которые в случае необходимости смогут оказывать оперативную помощь людям.
    Сразу по окончании совета директоров президент УПЭК Анатолий Гиршфельд отбыл в Лозовую для участия в деятельности комиссии: уже в ближайшие часы она должна определить наиболее острые проблемы, требующие немедленного решения.

    ________

    Напомним, министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что у следствия есть шесть версий возникновения пожара на военных складах под Лозовой Харьковской области.

    По материалам: УНИАН
    ТЕГИ: ЮщенкоМЧСХарьковская область
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии