UA
 

В ООН подготовили проект резолюции по Голодомору

Корреспондент.net,  18 сентября 2008, 12:23
0
40
В ООН подготовили проект резолюции по Голодомору
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Корреспондент
В ООН предложат почтить память украинцев и представителей других национальностей

Генеральный комитет ООН может рекомендовать Генассамблеи рассмотреть проект резолюции о Голодоморе. В документе предлагается почтить память миллионов украинцев, а также россиян, казахов и представителей других национальностей, умерших в результате трагедии, вызванной тоталитарным режимом.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, 17 сентября в Нью-Йорке состоялось первое заседание Генерального комитета 63-ей сессии Генеральной ассамблеи ООН.

На повестке дня Генерального комитета было вынесено свыше 150 вопросов, среди которых и вопрос о Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине. Генкомитет согласно своим полномочиям вносит рекомендации Генеральной Ассамблее ООН относительно включения того или другого вопроса в повестку дня ее сессии.

Члены комитета, а это представители 28 стран, приняли участие в обсуждении вопросов относительно формирования повестки дня.

Учитывая процедурные моменты работы Генерального комитета, вопрос о Голодоморе будет рассмотрен на одном из ближайших его заседаний, в ходе которого планируется внести на рассмотрение проект Резолюции о Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине.

В проекте Резолюции содержится призыв почтить память жертв Голодомора в Украине 1932-1933 гг., унесшего жизнь миллионов украинцев, включая представителей других национальностей, которые жили в Украине в те времена.

"В данном документе подчеркивается, что почтение памяти миллионов россиян, казахов и представителей других национальностей, умерших в результате голода на Поволжье, Северном Кавказе, Казахстане и в других регионах бывшего Советского Союза, а также дальнейшее исследование политики, которая привела к массовому голоду, поможет глубже понять уровень трагедии, вызванной тоталитарным режимом", - сообщает пресс-служба МИД.

Проект Резолюции призывает членов ООН распространять знание о Голодоморе 1932-1933 гг. в Украине в своих образовательных программах с целью предостережения будущих поколений от печального урока этой трагической страницы в глобальной истории.

Как сообщалось, 22 сентября Президент Украины Виктор Ющенко отбывает с рабочим визитом в США, где примет участие в 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. На ней ожидается рассмотрение инициированного Украиной вместе с группой других государств проекта резолюции относительно Голодомора 1932-1933 годов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГолодоморООНМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии