UA
 

Черновцы: 44 ребенка отравились йогуртами и сосисками

Корреспондент.net,  21 сентября 2008, 17:36
0
32
Черновцы: 44 ребенка отравились йогуртами и сосисками
Фото: фото с sqs.ru
В молочных сосисках нашли кишечную палочку

Источником инфекции у больных дизентерией и сальмонеллезом черновицких детей стали сосиски и йогурт.

Об этом сообщили в Черновицкой санэпидемстанции.

Как сообщается, по данным пресс-центра Черновицкого городского совета, по первым результатам лабораторного контроля СЭС, кишечная палочка выявлена в сосисках молочных, которые производит ООО Струминка, а поставляет во все детские учреждения города фирма Буксмак, а также в йогурте персиковом производства Черновицкого молокозавода.

Сейчас работу цеха Черновицкого молокозавода, где производился йогурт, а также предприятий Струминка и Буксмак приостановлено для проведения дезинфекции и обследования этих производств, в том числе персонала.

По решению городской противоэпидемической комиссии всю продукцию этих производителей в детских садах было срочно изъято.

Как стало известно, на сегодня эпидемическим процессом охвачены 17 дошкольных учреждений Черновцов.

Выявлено 44 больных детей. Из них у 21 выявлена дизентерия, 1 – сальмонеллез, у остальных – гастроэнтероколиты.

Как сообщается, больше всего случаев заболевания зафиксировано в дошкольных учреждениях №44 -11 случаев и  №23 -6 случаев, которые уже закрыты на карантин.

В свою очередь, городская противоэпидемическая комиссия констатировала, что в Черновцах эпидемии нет.

"Увеличение количества заболеваний кишечной группы является характерным для условий зоны чрезвычайной экологической ситуации, которая объявлена в Черновцах после стихийной беды"- считают в комиссии. 

Напомним, в Черновцах 16 и 19 сентября через заболевание детей на гастроэнтероколит и дизентерию на карантин закрыли два детских садика.

Постановлением городской санэпидемстанции 19 сентября через заболевание пяти детей на гастроэнтероколит приостановлена работа детского садика №23, а 16 сентября была приостановлена работа детского учреждения №44, где заболело 11 детей, в двух из которых выявлена дизентерийная палочка Зонное.

Ранее сообщалось, что 12 сентября в Запорожской области, в результате пищевого отравления госпитализировали двое детей .

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: едадетиЧерновцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии