UA
 

На борту Фаины произошла перестрелка

Корреспондент.net,  30 сентября 2008, 01:19
0
50
На борту Фаины произошла перестрелка
Фото: AP
Экипаж не пострадал

В результате стрельбы на судне Фаина, захваченном сомалийскими пиратами, погибли три человека.

Об этом сообщил главный редактор издания Морской бюллетень Михаил Войтенко.

По его информации, полученной из источников в восточноафриканском отделении организации Программа помощи морякам, экипаж не пострадал, так как в перестрелке принимали участие повздорившие между собой пираты.

Ранее сообщалось, что ВМС США направили дополнительные военные корабли и несколько вертолетов в район, где находится захваченное сомалийскими пиратами судно Фаина с вооружением на борту.

Эту информацию подтвердил  заместитель официального представителя базирующегося в Бахрейне 5-го флота США Натан Кристенсен.

"Помимо эсминца Ховард в 10-мильной зоне от Фаины находятся еще несколько эсминцев и крейсеров ВМС США, - сообщил он. - Наши корабли останутся там до самого конца, пока не завершатся переговоры между компанией-судовладельцем и бандитами".

Кроме того, отметил Кристенсен, за ситуацией на судне постоянно следят американские вертолеты. "Мы очень боимся, что оружие попадет не в те руки", - заметил он.

В то же время представители силовых структур Украины и США договорились о сотрудничестве в деле освобождения украинских граждан с захваченного сомалийскими пиратами судна Фаина, сообщил и.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

В беседе с журналистами в понедельник, 29 сентября, в Вашингтоне, отвечая на вопрос, помогают ли американские силовики освободить украинских моряков, Наливайченко сказал: "Уже помогают".

По его словам, украинская рабочая группа обсуждает с американскими коллегами, как найти наиболее эффективный путь освобождения судна.

25 сентября пираты захватили у берегов Сомали украинское судно Фаина, которое, по официальным данным, следовало в Кению и перевозило военную технику, в частности, более 30 танков Т-72. На борту судна находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии.

Между тем, по информации сайта Морской бюллетень, на борту захваченного судна помимо танков перевозился еще и груз боеприпасов, в частности, "большая партия" 125-мм снарядов 3BM32 с сердечником из обедненного урана.

Ранее представитель военно-морских сил США заявил, что танки и прочее вооружение на украинском судне, захваченном сомалийскими пиратами у берегов Кении, предназначались для Судана.

Как сообщалось, член экипажа плененного сомалийскими пиратами судна Фаина, который в воскресенье, 28 сентября, скончался от гипертонического криза - капитан корабля Владимир Колобков.

По материалам: Морской бюллетень, Радиостанция Эхо Москвы, Интерфакс-Украина

ТЕГИ: СБУсуднопираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии