UA
 

Экстрадиция Волконского вызывает опасения у пострадавших от аферы Элита-Центр

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 12:56
0
34
Экстрадиция Волконского вызывает опасения у пострадавших от аферы Элита-Центр
Фото: glavred.info
Обманутые уверены, что финал борьбы за компенсацию еще далеко

В четверг Швейцария выдаст Украине главного подозреваемого по делу Элита-Центр. Однако пострадавшие заявляют о том, что расследование дела в Киеве - далеко не самый лучший вариант развития событий, пишет сегодня газета 15 минут.

Генпрокурор Александр Медведько в пятницу заявил, что 9 октября Швейцария выдаст Украине главного подозреваемого по делу Элита-Центра - Александра Шахова, которого задержали с документами на фамилию Волконский.

В Киеве беглеца ждет обвинение в присвоении имущества и срок от 7 до 12 лет.

Новость об экстрадиции афериста, по идее, должна была прибавить оптимизма 1854 пострадавшим от масштабного квартирного развода. Но обманутые люди, оказывается, не хотят скорейшего возвращения Волконского домой.

"Нам было бы удобней, если бы показания Шахова были сняты в Швейцарии, записаны на видео, а уже после этого он был возвращен. Ведь Украина - это слишком политизированная страна, где чиновники влияют на следователей", - заявил газете 15 минут член правления организации Центр правозащиты Юрий Федоренко. Он убежден, что власти больше заинтересованы в молчании Шахова, так как не собираются решать проблемы обманутых людей.

Потому, оставшиеся без квартир и денег вкладчики Элита-центра снова возьмутся за флаги и транспаранты. "Вопрос, поедем ли мы протестовать в Борисполь, пока остается открытым. Поверьте, вряд ли кто-то сможет посмотреть Шахову в глаза, даже если очень захочется. Во-первых, его привезут на чартерном рейсе. Во-вторых, погрузят в машину на территории аэропорта, куда никого не допускают, и под конвоем увезут", - сетует Федоренко.

Недоволен правозащитник и тем, что пострадавших или хотя бы журналистов пока не пригласили на допрос. Зато для этого уже сформирована первая группа из 14 чиновников, утверждает Федоренко. Он уверен, что такое рвение последних спровоцировано их желанием замять дело. Мол, в нем замешаны как бывшие, так и нынешние городские власти.

Тем временем люди остаются без обещанного жилья и уже почти без надежды на его получение. Также они не могут вернуть потраченный на несуществующие метры 401 млн грн. В минувший четверг Киевсовет отложил решение дела "элитчиков" до 16 октября. В этот день местные депутаты будут решать, какой именно проект "спасения" пострадавших воплощать в жизнь.

Люди опасаются, что чиновники выберут не правительственный план, где мэрия - один из ответчиков по делу, и потому должна выдавать квартиры, а остановятся на собственном проекте. "Мэрия демонстративно раздаст порядка 30 ключей от готовых квартир, после чего скажут, что проблема Элита-центра решена", - опасается Федоренко.

По материалам: 15 хвилин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии