UA
 

В Симферополе и Одессе пройдут акции сторонников и противников УПА

Корреспондент.net,  13 октября 2008, 20:57
0
11
В Симферополе и Одессе пройдут акции сторонников и противников УПА
Фото: focus.in.ua
Националисты опасаются провокаций во время празднования годовщины УПА

Во вторник, 14 октября, в Симферополе пройдут акции сторонников и противников Украинской повстанческой армии (УПА).

В частности, Конгресс украинских националистов собирается провести молебен и митинг по случаю 66-й годовщины создания УПА и православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Со своей стороны Блок Наталии Витренко намерен выступить против "возрождения неофашизма в Крыму". В этой акции также планируется участие представителей Коммунистической партии Украины и ряда других общественно-политических сил.

В КУН не исключат провокаций со стороны левых. Вместе с тем, в Блоке Витренко ожидают провокаций со стороны правых.

Между тем,  пресс-служба Одесской областной организации УНА-УНСО распространила заявление о том, что завтра в ходе торжественного шествия колонны националистов, приуроченного к 66-летию создания УПА, Дню украинского казачества и православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы ожидаются провокации со стороны ряда "антиукраинских" организаций.

"Против участников акции готовятся различные провокации, в том числе и силовые. Как нам стало известно, готовят эти самые провокации руководители депутатской фракции Родина в Одесском горсовете. Бить участников марша (а это, в основном, студенты-подростки) собираются вооруженные представители одного из охранных агентств. Кроме этого, на пути следования колонны ожидается контрпикет одной из известных политических партий", – сказано в заявлении.

При этом организаторы акции подчеркивают, что она носит исключительно мирный характер. И в целях безопасности ее участников во время марша посторонние люди к колонне примкнуть не смогут.

Особенно это касается журналистов одесского телеканала АТВ, которые, по мнению националистов, впоследствии используют отснятые кадры в "нарезках российско-шовинистского характера" и тем самым способствуют различным провокациям со стороны антиукраинских сил Одесской области.

Как сообщалось, власти Киева обратились в Окружной административный суд столицы с просьбой ограничить проведение акций в центре Киева 14 октября по случаю 66-й годовщины УПА.

Сотрудники Министерства внутренних дел блокируют установку сцены на Майдане Незалежности для проведения 14 октября праздничного концерта в честь Украинской повстанческой армии.

Ряд акции разных политических сил и организаций по случаю 66-й годовщины Украинской повстанческой армии запланирован на 14 октября для проведения в центре Киева.

По материалам: РИА Новый регионУНИАН
ТЕГИ: КрымОдесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии