UA
 

В Канаде появился День памяти жертв Голодомора в Украине

Корреспондент.net,  1 ноября 2008, 16:41
0
64
В Канаде появился День памяти жертв Голодомора в Украине
Фото: Корреспондент
В Канаде будут вспоминать жертв Голода 1932-33 годов в Украине

В канадской провинции Альберта установлен День памяти голода и геноцида (Голодомора) 1932 - 1933 годов в Украине, передает украинский МИД.

Соответствующий закон был принят в пятницу, 31 октября, законодательной Ассамблеей провинции.

Документ создан согласно резолюции ОБСЕ, которая приветствует признание Голодомора ООН и ЮНЕСКО, а также Канадским законам об установлении Дня памяти Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Официально эту дату в провинции Альберта будут отмечать в четвертую субботу ноября каждый год.

В преамбуле закона отмечается, что некоторые люди, которые пережили Голод и Геноцид (Голодомор) 1932-1933 годов в Украине и их потомки проживают в провинции Альберта и сделали значительный вклад в культурное, экономическое, политическое и образовательное развитие провинции.

Закон получил единодушную поддержку членов Законодательной Ассамблеи и стал четвертым законом в истории провинции Альберта, который за один день прошел все слушания.

В то же время, в разных уголках Украины сейчас вспоминают жертв Голодомора 1932-33 годов. Так, на Соборной площади в Одессе в субботу была проведена акция памяти жертв геноцида 1932-33 годов, устроенного сталинским режимом в Украине. В мероприятии принимала участие вице-мэр города Татьяна Фидирко. Она пообещала, что подобные акции будут проходить в Одессе каждую субботу вплоть до 22 ноября, когда состоится открытие монумента жертв Голодомора 1932-33 годов.

Еще один памятный знак Жертвам Голодомора 1932-1933 гг. и политических репрессий был открыт вчера, 31 октября, в Донецкой области, в пгт Камянка. В церемонии открытия приняли участие очевидцы Голодомора, ветераны, общественность, учащаяся молодежь, сообщают местные власти.

ТЕГИ: ГолодоморКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии