UA
 

На украинско-польской границе пограничники открыли стрельбу по пикетчикам

Корреспондент.net,  3 декабря 2008, 18:02
0
19
На украинско-польской границе пограничники открыли стрельбу по пикетчикам
Фото: Reuters
Польские полицейские открыли стрельбу по пикетчикам

На украинско-польской границе в пункте пропуска Медика-Шегини польская полиция стреляла резиновыми пулями в поляков, которые заблокировали автомобильный и пешеходный переход.

Как сообщает польский телеканал TVN24, пункт пропуска блокировали около 100 человек, которых удалось разогнать полиции.

Поляки протестуют против новых ограничений на перевозку через украинско-польскую границу сигарет и алкоголя. С 1 декабря легально через границу можно перевезти только две пачки сигарет, а не 10, как раньше, и одну, а не две бутылки водки.

"Мы блокируем границу, потому что у нас забрали хлеб, забрали у нас деньги", - сказал один из протестующих.

Кроме того, участники акции протеста обвиняют полицию в чрезмерном использовании силы, которая в свою очередь обвиняет их в агрессивном поведении и забрасывании полицейских тухлыми яйцами, камнями, петардами и даже бутылками с бензином.

"Поведение полиции мне напомнило 80-е годы... Они как стали бежать, так били палками все, что попадалось им на пути", - рассказала одна из женщин, принимавшая участие в акции протеста.

В свою очередь представители полиции сообщили, что переговоры не помогли, и поэтому они решили применить силу. “Прозвучали предупредительные выстрелы, а затем еще несколько были направлены в наиболее агрессивных людей (резиновыми пулями)", - заявили в полиции.

По данным TVN24, полиция задержала несколько человек.

Как сообщалось, протесты на украинско-польской границе продолжаются с понедельника, 1 декабря, когда стало известно о новых правилах ввоза алкоголя и сигарет в ЕС.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Польшаграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии