UA
 

Министр МЧС прогнозирует повторение взрывов в Лозовой

Корреспондент.net,  6 декабря 2008, 14:45
0
14
Министр МЧС прогнозирует повторение взрывов в Лозовой
Фото: 24.ua
Взрывы в Лозовой могут повториться

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра предупреждает, что взрывы военных складов под Лозовой повторятся этим летом, если Министерство обороны не предпримет ряд безотлагательных мер.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, Шандра сказал: "Если военные не ликвидируют угрозу до лета, то ситуация снова повторится, - боеприпасы будут нагреваться от солнца и будут снова взрываться".
По его словам, "все, что от нас (МЧС) зависит, мы сделали: вокруг арсенала создана 500-метровая зона безопасности. Однако внутри самой части опасность так и не ликвидирована".

По словам министра, сейчас военные гарантируют, что в Лозовой осколки снарядов в любом случае не будут вылетать за пределы воинской части.

Шандра призывает выделить дополнительные средства на охрану и утилизацию избыточного вооружения, которое осталось со времен СССР.
"И хотя утилизация одной тонны боеприпасов обходится в среднем более 4 тысяч гривен, и средства на это нужны большие, государство должно быть заинтересовано в утилизации избыточных боеприпасов", - считает руководитель МЧС.

Напомним, 27 августа в военной части А-0829 под городом Лозовая загорелись склады с боеприпасами. Жители населенных пунктов, находящихся в радиусе пяти километров от военной базы были вынуждены покинуть свои дома.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии