UA
 

На Донбассе шахтеры объявили предзабастовочное состояние

Корреспондент.net,  13 декабря 2008, 20:05
0
33
На Донбассе шахтеры объявили предзабастовочное состояние
Фото: AP
Шахтеры- Архив

Горняки шахты Краснопольевская в городе Брянка Луганской области объявили предзабастовочное состояние.

Об этом сообщил в субботу, 13 декабря,  председатель Луганской региональной организации Всеукраинского союза рабочих Юрий Хохлов.

По его словам, на такие меры вынуждены пойти 114 работников шахты в связи с тем, что их предупредило руководство Укруглереструктуризации о закрытии шахты.

"Работникам было сказано, что 24 декабря отключат электроэнергию и закончится откачка воды. Шахту будут затоплять", - сказал Хохлов.

В решении техсовета отсутствует подпись представителя профильного института Луганскгипрошахт, а также нет заключения ученых института о возможных последствиях такого решения, сообщил председатель.

"Тем не менее, это не остановило руководство Укруглереструктуризации, и они сказали, что все равно будут затоплять шахту. Это с учетом того, что она имеет большие запасы коксующего угля", - сообщил он.

Хохлов заявил о том, что в случае прекращения откачки воды, будет подтоплен микрорайон города Брянки, где проживает около 20 тыс. человек.

Напомним, 9 июля, началась акция протеста горняков, которые добывают руду на шахте им.Ленина в Кривом Роге.

Позже, представители трудового коллектива шахты имени Ленина в Кривом Роге согласились приостановить забастовку до 16 июля.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинашахтыкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии