UA
 

Сегодня профсоюзы проведут всеукраинскую акцию протеста

Корреспондент.net,  23 декабря 2008, 09:08
0
35
Сегодня профсоюзы проведут всеукраинскую акцию протеста
Фото: Корреспондент.net
15 тыс. бюджетников обещают прийти под стены Кабмина, ВР и Секретариата Президента

Сегодня, 23 декабря, в Киеве состоится всеукраинская акция протеста профсоюзов. В ней планируют принять участие около 15 тысяч работников бюджетной сферы.

Бюджетники обещают пикетировать Кабинет министров, Верховную Раду и Секретариат Президента. Профсоюзы требуют от власти выработать четкую и понятную программу преодоления финансового кризиса в стране.

Работники бюджетной сферы указывают, что правительство заморозило им повышение зарплаты как сейчас, так и на следующий год. Власть не выполняет своих обещаний, говорит

"Кроме этого, есть еще постановление правительства, которое ограничивает финансирование бюджетной области, финансирование заработной платы, ограничено 30 процентами финансирования на повышение квалификации. А это для здравоохранения  просто недопустимо. Врачи просто не могут не повышать свою квалификацию. Но, к сожалению, правительство нас не слышит", - заявила председатель профсоюза работников здравоохранения Украины Виктория Кузнец.

Кроме того, пикетчики будут требовать покончить с безвозмездными отпусками, погасить задолженность по зарплате бюджетникам и защитить людей от безработицы.

На выполнение требований бюджетники дают власти два с половиной месяца. Если  ситуация не изменится, то к весне профсоюзы обещают массовые забастовки. С мая украинское профсоюзное движение планирует приобщиться к международным акциям протеста против мирового финансового кризиса.

Как сообщалось, 18 ноября профсоюзные организации Киева провели под стенами Кабинета министров Украины акцию с требованием защитить права и интересы трудящихся. В ней приняли участие около трех тысяч человек.

По материалам: Немецкая волна
ТЕГИ: бюджетпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии