UA
 

Власти назвали причину трагедии в Евпатории

Корреспондент.net,  27 декабря 2008, 22:10
0
33
Власти назвали причину трагедии в Евпатории
Фото: Reuters
Пострадавшее здание

Взрыв в доме в Евпатории 24 декабря произошел из-за контакта газа с горюче-смазочными материалами.

Об этом сообщил в субботу на заседании правительства председатель правительственной комиссии, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

Как сообщается, в ходе расчистки завалов в подвале были найдены 12 баллонов, в том числе с кислородом, ацетиленом и с газом для сварки.

Как стало известно, по предварительному заключению комиссии, в результате разгерметизации баллонов подвал наполнился взрывоопасной газовой смесью, которая вступила в реакцию с горюче-смазочными материалами и взорвалась.

В свою очередь, Александр Турчинов отметил, что местные власти пыталась дезинформировать спасателей, утверждая, что в подвале нет баллонов.

Туричнов: Фактически после взрыва сместились на несколько сантиметров панели. Это и привело к тому, что построенный в 1960-х гг. панельный дом сложился, как спичечный коробок.

Как сообщалось, правительство инициирует возбуждения уголовных дел против руководителей местных хозяйственных подразделений, допустивших функционирование мастерской в жилом доме.

"Фактически после взрыва сместились на несколько сантиметров панели. Это и привело к тому, что построенный в 1960-х гг. панельный дом сложился, как спичечный коробок", - отметил первый вице-премьер.

Как сообщалось, сегодня, 27 декабря, жители Евпатории и спасатели почтили память 27-ми погибших в результате взрыва дома №67 по улице Некрасова.

Напомним, Президент Виктор Ющенко объявил пятницу, 26 декабря, днем траура по погибшим в результате взрыва в Евпатории.

Ранее, 26 декабря в 17:00 в Евпатории на улице Некрасова, 67, спасатели МЧС завершили все работы по расчистке завалов в разрушенном взрывом доме. Окончательное Число погибших составило 27 человек, трое из которых - дети. Сотрудники МЧС спасли 21 жителя дома.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: Крымсмерть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии