UA
 

СБУ допрашивает экс-сотрудников КГБ об обстоятельствах уничтожения Шухевича

Корреспондент.net,  27 января 2009, 15:00
0
37
СБУ допрашивает экс-сотрудников КГБ об обстоятельствах уничтожения Шухевича
Фото: ukemonde.com
СБУ допрашивает бывших сотрудников КГБ

Служба безопасности Украины допрашивает бывших сотрудников Комитета государственной безопасности СССР относительно обстоятельств уничтожения главнокомандующего Украинской повстанческой армии в 1942–1950 годов Романа Шухевича.

Об этом сообщил и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко сегодня на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

"Они допрашиваются с целью выяснения обстоятельств, в которых во время проведения военной операции 5 марта 1950 года во Львовской области погиб Шухевич, и обстоятельств тайного захоронения его тела", - сказал он.

При этом Наливайченко заметил, что бывшие сотрудники КГБ допрашиваются как свидетели в рамках уголовного дела, которое было возбуждено в конце осени 2008 года относительно уничтожения документов, касающихся судьбы Шухевича.

Как сообщалось, советник председателя СБУ Владимир Вятрович считает, что лидер ОУН Степан Бандера заслуживает звания Героя Украины за выдающийся вклад в организацию национально-освободительной борьбы за свободу и государственную незавиcимость Украины.

Бандера, Шухевич и УПА - теперь не только ум, честь и совесть Западной Украины, но и успешно продаваемые бренды, пишет еженедельный журнал Корреспондент.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: СБУШухевичОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии