UA
 

СБУ задержала торговцев компакт-дисками с базами данных госорганов

Корреспондент.net,  2 февраля 2009, 15:01
0
16
СБУ задержала торговцев компакт-дисками с базами данных госорганов
Фото: Reuters
За диск с базами данных госорганов злоумышленники получили 1,5 тыс. грн

Сотрудники СБУ в Киеве и Киевской области задержали двоих злоумышленников, которые продавали компакт-диски с конфиденциальной информацией госорганов.

Как сообщили в ГУ СБУ в Киеве и области, злоумышленники пытались продать данные об экспортно-импортных операциях субъектов внешнеэкономической деятельности за 2007 и 2008 годы, требуя за них 1 тыс. 500 грн.

Встречу потенциальному покупателю продавцы со столичного книжного рынка назначили в кафе возле станции метро Петровка. Сотрудники спецслужбы задержали торговцев конфиденциальной информацией "на горячем" - после того, как они получили деньги за диск с базами данных. Задержанными оказались граждане Украины, 23-летний О. и 26-летний А.

Злоумышленники с целью конспирации файлы с конфиденциальной базой данных зашифровали паролем. Для непосвященных граждан диск назывался просто - Аншлаг. Икра заморская". Чтобы воспользоваться информацией с ограниченным доступом, нужно было ввести код.

Следователями ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области возбуждено уголовное дело по статье 361-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации).

Как сообщалось, в декабре Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны, в частности, решения Совета национальной безопасности и обороны о защите экономических интересов государства.

В разглашении гостайны СНБО обвинила депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Василия Грицака, на личном сайте которого вопреки Уголовному кодексу была обнародована секретная информация.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: преступленияСБУдиски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии