UA
 

Ющенко намерен наградить экипаж Фаины

Корреспондент.net,  13 февраля 2009, 14:20
0
16
Ющенко намерен наградить экипаж Фаины
Фото: Фото Николая Лазаренко/ пресс-служба Президента Украины
Ющенко встретил членов экипажа Фаины

Президент Виктор Ющенко намерен наградить экипаж Фаины и сотрудников спецслужб, принимавших участие в ее освобождении, государственными наградами. МИД Украины обратился к странам, граждане которых причастны к захвату судна.

Об этом Виктор Ющенко сказал в аэропорту Борисполь, встречая моряков, членов экипажа судна Фаина, сообщили в пресс-службе Президента.

Председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж, который прилетел вместе с моряками из Момбасы, проинформировал Президента о завершении операции и состоянии здоровья экипажа освобожденного судна. Он подтвердил, все члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Президент сообщил, что соответствующим указом экипаж Фаины и сотрудники спецслужб, принимавшие участие в операции, будут награждены государственными наградами за мужество.

Президент выразил свое восхищение терпением людей, которые несколько месяцев прожили без достоверной информации о жизни и здоровье их близких. "Я чувствую и знаю чувства, которые вы пережили", - заверил Виктор Ющенко.

В истории это останется как крупнейший выкуп

Он объяснил специфику переговорного процесса, который вела Украина с целью освобождения своих граждан. В частности, в районе, где была захвачена Фаина, в 2008 году аналогичные случаи произошли с 42 судами, 12 из которых до сих пор остаются не освобожденными. Президент подчеркнул, что пираты выставляли "наглые требования" из-за особенности груза Фаины.

"В истории это останется как крупнейший выкуп", - подчеркнул Президент. Еще одной сложностью операции, по словам Ющенко, является , что пиратов представляли 4 группировки, поэтому все время менялись переговорщики. Кроме того, подчеркнул Ющенко, на выполнение условий пиратов "официально государственная сторона (Сомали) была отключена от переговоров". "Украинское государство не могло иметь официальных отношений с государством Сомали", - объяснил Виктор Ющенко.

Президент подчеркнул, что с первого до последнего дня плена украинских моряков государство беспокоилось об их интересах. В частности, осуществлялось материально-техническое обеспечение, а также поставки продовольствия. Президент сказал, что с украинской стороны к решению проблемы подключились разные стороны - люди, партии и т.д. По убеждению Ющенко, если это было продиктовано искренними намерениями, то все эти усилия нужно приветствовать.

Комментируя ход операции по освобождению экипажа, Президент сообщил, что на третьем этапе операции к ее реализации были подключены исключительно украинские спецслужбы. Он подчеркнул, что "учитывая исключительную специфику обстоятельств (провал первых двух этапов переговоров), было принято решение сконцентрировать работу на Службе внешней разведки, чтобы она была главным исполнителем этого дела". Президент обратил внимание на то, что в этом инциденте украинская сторона столкнулась с международной преступностью.

"МИД в официальном порядке обратился к дипломатическим кругам, которые должны сделать выводы, почему представители их государств могли принимать участие в этих грязных делах", - сказал Виктор Ющенко. Он выразил уверенность, что соответствующая дипломатическая работа будет доведена до логического завершения.

В этом контексте Президент выразил благодарность всем, кто за последние 1,5-2 месяца довел операцию до успешного завершения.

"Самое главное, что все обошлось без человеческих жертв", - сказал он.

Президент Украины Виктор Ющенко поблагодарил кенийскую и американскую стороны за помощь в успешном завершении операции по освобождению моряков судна Фаина.

***

Как сообщалось, сегодня, 13 февраля, в киевском аэропорту Борисполь приземлился самолет с членами экипажа судна Фаина на борту.

Встречая моряков, Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина решила присоединиться к операции Европейского Союза по борьбе с пиратством в регионе Сомали и Конго.

Руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж во время пресс-конференции 5 февраля сообщил, что десятки мощных международных преступных организаций, в которые входят представители США, Великобритании, Германии и пытаются координировать пиратский бизнес и руководить им.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоморякиФаина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии