UA
 

Опрос: 80% украинцев не считают актуальным решение языкового вопроса

Корреспондент.net,  23 февраля 2009, 18:35
0
77
Опрос: 80% украинцев не считают актуальным решение языкового вопроса
Фото: nr2.ru
Только 15% украинцев отметили, что языковой вопрос требует своего немедленного решения

Сегодня подавляющее большинство украинцев считают, что языковой вопрос не нуждается в безотлагательном решении (44%), или же не является актуальным вообще (38%).

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, который провел Українське демократичне коло по заказу Института политики.

Так, отвечая на вопрос Среди политиков ведется достаточно много споров, касающихся "языкового вопроса", в частности, статуса русского языка. Насколько актуальным является его решение лично для вас?, только 15% респондентов отметили, что языковой вопрос требует своего немедленного решения.

В ходе опроса ставился также вопрос о видении украинцами статуса православной церкви в Украине - В последнее время в обществе достаточно часто поднимается вопрос создания в Украине единой поместной православной Церкви. Как Вы считаете, православная церковь в Украине должна быть...

В ответ на это 39% опрошенных отметили, что в Украине должна существовать единая поместная православная церковь, подчиненная Киевскому патриархату, а 24% придерживаются мнения о том, что УПЦ должна быть составляющей Русской православной церкви, связанной с Московским патриархатом.

Вместе с тем, более чем треть респондентов (35%) затруднялись с формулированием своего отношения к этому вопросу.

Опрос проведен с 30 января по 5 февраля 2009 года. По месту жительства опрошено 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,5%.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко считает заданием нынешнего поколения украинцев преодолеть рудименты колониального прошлого в языковом сознании и практике.

Крымский парламент принял решение о том, что ежегодно внешнее независимое оценивание знаний выпускников школ должно проходить на том языке, на котором желает выпускник.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: соцопросыЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии