UA
 

Патриарх Кирилл во время визита в Украину посетит Херсонес, Донецк и Почаев

Корреспондент.net,  1 апреля 2009, 13:14
0
52
Патриарх Кирилл во время визита в Украину посетит Херсонес, Донецк и Почаев
Фото: Reuters
Визит патриарха Московского и всея Руси в Украину продлится около недели

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет находиться с архипастырским визитом в Украине около недели.

Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Юрий Богуцкий после встречи с Кириллом в Москве.

Он напомнил, что патриарх Московский прибудет в Киев 27 июля этого года - накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира.

По его словам, затем патриарх хочет посетить Херсонес, где крестился князь Владимир, далее Донецк – Святогорская лавра, потом Почаев (Тернопольская область) - Свято-Успенская Почаевская Лавра.

"Визит будет носить церковный и пасторский характер, хотя предусматриваются встречи с учеными. Его святость подчеркнул, что никоим образом он не хотел бы, чтобы какие-то политические моменты были во время визита", - отметил Богуцкий, напомнив, что визит будет происходить накануне президентских выборов.

"Сроки будут определяться. Почаевская Лавра празднует свой юбилей 4 августа, так что этот визит продлится около недели, хотя точные даты будут определяться", - добавил он.

Богуцкий также отметил, что для Украины приезд патриарха Московского и всея Руси имеет очень большое значение. Кроме того, он добавил, что это будет первый зарубежный визит Кирилла.

Как сообщалось, 30 марта митрополит Владимир провел встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во время которой передал официальное приглашение посетить Киев с архипастырским визитом.

Во время переговоров было решено, что патриарх Кирилл прибудет в столицу Украины 27 июля этого года - накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: религияУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии